Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. N 931 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 946"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 946 "О продовольственном обеспечении военнослужащих и некоторых других категорий лиц, а также об обеспечении кормами (продуктами) штатных животных воинских частей и организаций в мирное время" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 2, ст. 80).

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 27 октября 2001 г. N 752 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 марта 1998 г. N 377".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

8 декабря 2008 г.

N 931

 

Изменения,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 946
(утв. постановлением Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. N 931)

 

1. В тексте постановления:

а) в пункте 2:

абзац первый после слов "Федеральной таможенной службе," дополнить словами "Федеральному агентству специального строительства,";

подпункт "б" дополнить абзацем следующего содержания:

"временные нормы продовольственных пайков для военнослужащих и некоторых других категорий лиц, выполняющих специальные и другие задачи или находящихся в особых климатических условиях;";

б) пункт 3 дополнить словами ", если нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено иное";

в) в подпункте "б" пункта 4 слова "и специальных званий среднего и старшего начальствующего состава" исключить.

2. В нормах продовольственного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий лиц в мирное время, утвержденных указанным постановлением:

а) в примечаниях к норме N 1:

в пункте 1:

подпункт "б" изложить в следующей редакции:

"б) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в федеральных органах исполнительной власти, а также сотрудники подразделений особого и специального назначения МВД России, специальных отрядов быстрого реагирования таможенных органов (в порядке, определяемом Министром внутренних дел Российской Федерации и руководителем Федеральной таможенной службы соответственно), проходящие службу по контракту, - в случаях, когда по условиям военной службы (службы), размещения требуется организация им питания;";

в подпункте "к" слова "федеральный орган специальной связи и информации," исключить;

подпункт "ф" изложить в следующей редакции:

"ф) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат (матросов), сержантов, старшин, а в подразделениях федеральных органов государственной охраны - по перечню, который утверждается директором Федеральной службы охраны Российской Федерации.";

в пункте 3:

абзац третий подпункта "ж" после слов "Российской Федерации," дополнить словами "а также границ других государств,";

подпункт "к" после слов "Российской Федерации" дополнить словами ", на границах других государств";

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. В дни участия в учениях (маневрах) в полевых условиях в случае невозможности обеспечения питьевой водой из стационарных сетей водоснабжения или ее несоответствия санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам военнослужащим и некоторым другим категориям лиц, указанным в пункте 1 настоящих примечаний, выдается 1000 миллилитров бутылированной питьевой воды на одного человека в сутки.";

б) в примечаниях к норме N 3:

в пункте 1:

абзац первый подпункта "в" изложить в следующей редакции:

"в) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в федеральных органах исполнительной власти, а также сотрудники таможенных органов, проходящие службу по контракту, в случаях, когда по условиям военной службы (службы), размещения требуется организация им питания:";

в подпункте "к" слова "не входящий" заменить словами "сотрудники таможенных органов, не входящие";

пункт 4 дополнить абзацем следующего содержания:

"Кроме того, военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях (подразделениях) морской пехоты, в дни участия в учениях (маневрах) в полевых условиях в случае невозможности обеспечения питьевой водой из стационарных сетей водоснабжения или ее несоответствия санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам выдается 1000 миллилитров бутылированной питьевой воды на одного человека в сутки.".

3. В перечне районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на территориях которых в мирное время выдается продовольственный паек, утвержденном указанным постановлением:

а) в позиции, касающейся Республики Коми, раздела "Районы Крайнего Севера":

после слова "Воркута" дополнить словом ", Печора";

слова "Печорский," и "за исключением Усть-Лыжинской сельской администрации," исключить;

б) в позиции, касающейся Республики Коми, раздела "Местности, приравненные к районам Крайнего Севера":

слово "Печора" заменить словом "Сыктывкар";

слова ", г. Сыктывкар, территория Усть-Лыжинской сельской администрации Усинского района" исключить.

 

Вносятся изменения в порядок продовольственного обеспечения военнослужащих (служащих), проходящих военную (службу) по призыву и по контракту.

Уточнены категории военнослужащих-призывников, курсантов и слушателей образовательных учреждений профессионального образования, которым выплачиваются продовольственно-путевые деньги до заключения с ними контракта на время нахождения в пути следования, в местах использования отпусков, а также на время нахождения в пунктах командировок, если в этих пунктах отсутствует организованное питание. Теперь эти деньги выплачиваются только тем, кто не имеет званий офицеров (ранее - и тем, кто не имел специальных званий среднего и старшего начальствующего состава).

Скорректирован перечень военнослужащих и иных категорий лиц, которые обеспечиваются общевойсковым пайком и морским пайком.

Общевойсковой паек положен теперь и сотрудникам специальных отрядов быстрого реагирования таможенных органов, если по условиям службы или размещения требуется организация им питания, а также отдельным военнослужащим подразделений федеральных органов государственной охраны (категории таких военнослужащих определяются ФСО России). Расширен перечень военнослужащих, которым в рамках общевойскового пайка выдаются дополнительные продукты.

Морской паек дополнительно получают сотрудники таможенных органов, служащие по контракту, если по условиям службы, размещения требуется организация им питания; сотрудники таможенных органов, не входящие в штатные экипажи надводных кораблей и судов обеспечения в дни выполнения служебных обязанностей на этих кораблях.

Уточнен перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, на территориях которых в мирное время выдается продовольственный паек. Так, к районам Крайнего Севера дополнительно отнесен г. Печора (ранее город был отнесен к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера). Печорский район к районам Крайнего Севера больше не относится.


Постановление Правительства РФ от 8 декабря 2008 г. N 931 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 946"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 декабря 2008 г. N 50 ст. 5959