Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 5. Обязательный аудит

Статья 5. Обязательный аудит

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 1 января 2021 г. - Федеральный закон от 29 декабря 2020 г. N 476-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Действие положений части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2020 г. N 476-ФЗ) не распространяется на случаи, когда организация, обязанная проводить аудит годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год и (или) ранние периоды в силу настоящего Федерального закона в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2020 г. N 476-ФЗ, вправе не проводить такой аудит в силу настоящего Федерального закона в редакции Федерального закона от 29 декабря 2020 г. N 476-ФЗ, но аудиторской организацией, индивидуальным аудитором до 1 января 2021 года начато исполнение договора на проведение обязательного аудита указанной отчетности. В таких случаях положения части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2020 г. N 476-ФЗ) применяются при аудите годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 г.

См. Перечень случаев проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2023 год (информация Минфина России от 10 января 2024 г)

1. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности проводится в случаях, установленных федеральными законами, а также в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности:

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 359-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1) организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам, а также эмитентов эмиссионных ценных бумаг, обязанных раскрывать информацию в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг";

Информация об изменениях:

Пункт 2 изменен с 4 августа 2023 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 355-ФЗ

Изменения применяются в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности инвестиционных советников начиная с отчетности за 2022 г.

См. предыдущую редакцию

2) организаций, являющихся профессиональными участниками рынка ценных бумаг (за исключением инвестиционных советников, осуществляющих только деятельность по инвестиционному консультированию, равно как и совмещающих эту деятельность с любой иной деятельностью, не подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации), бюро кредитных историй;

3) организаций, имеющих организационно-правовую форму фонда (за исключением государственного внебюджетного фонда, специализированной организации управления целевым капиталом и фонда, имеющего статус международного фонда в соответствии с Федеральным законом от 3 августа 2018 года N 290-ФЗ "О международных компаниях и международных фондах"), в случае, если поступление имущества, в том числе денежных средств, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, превышает 3 миллиона рублей;

4) организаций (за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, сельскохозяйственных кооперативов, союзов этих кооперативов, организаций потребительской кооперации, осуществляющих свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085- "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"), соответствующих хотя бы одному из следующих условий:

а) доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, за год, непосредственно предшествовавший отчетному году, составляет более 800 миллионов рублей;

б) сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, непосредственно предшествовавшего отчетному году, составляет более 400 миллионов рублей;

Информация об изменениях:

Часть 1 дополнена пунктом 5 с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 16 апреля 2022 г. N 114-ФЗ

5) акционерных обществ, акции которых находятся в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования.

Информация об изменениях:

Статья 5 дополнена частью 1.1 с 4 августа 2023 г. - Федеральный закон от 24 июля 2023 г. N 355-ФЗ

1.1. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности проводится также в случае, если бухгалтерская (финансовая) отчетность освобождена от обязательного аудита по одному из оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами, но подлежит обязательному аудиту по иному основанию, предусмотренному настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

2. Обязательный аудит проводится ежегодно.

ГАРАНТ:

См. Рекомендации аудиторским организациям, индивидуальным аудиторам, аудиторам по проведению аудита годовой бухгалтерской отчетности организаций за 2022 год (приложение к письму от 23 декабря 2022 г. N 07-04-09/126779)

Информация об изменениях:

Часть 3 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 359-ФЗ

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

Положение части 3 (в редакции Федерального закона от 2 июля 2021 г. N 359-ФЗ) применяется начиная с обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год

3. Обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности проводится только аудиторскими организациями.

Информация об изменениях:

Часть 4 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 360-ФЗ

См. предыдущую редакцию

4. Договор на проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, публично-правовой компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается по результатам проведения не реже чем один раз в пять лет электронного конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 1 января 2022 г. - Федеральный закон от 2 июля 2021 г. N 360-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. В электронном конкурсе на заключение контракта на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации, объем выручки от продажи продукции (продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг) которой за предшествующий отчетному год не превышает 1 миллиарда рублей, обязательным является участие аудиторских организаций, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

6. Утратила силу с 30 декабря 2021 г. - Федеральный закон от 30 декабря 2021 г. N 435-ФЗ

Информация об изменениях:

См. предыдущую редакцию

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона

Реклама/www.pravovest-audit.ru
Сколько стоит аудит?
Расчет за 1 мин.
Как общаться с налоговой?
Читать в Телеграмме

https://t.me/pravovest_audit