Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/388 О налогообложении НДФЛ сумм страховых взносов, уплаченных организацией за своих работников и членов их семей по договорам добровольного медицинского страхования

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 26 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/388


Вопрос: 1. Банк осуществляет перечисление страховых сумм в адрес страховых компаний за медицинское обслуживание на основании договора добровольного медицинского страхования сотрудников и членов их семей, а также пенсионеров - ветеранов банка.

Облагаются ли налогом на доходы физических лиц суммы страховых взносов?

2. В соответствии с трудовыми договорами работникам представительства за рубежом банк оплачивает расходы по медицинскому страхованию, медицинскому обслуживанию, включая членов их семей. Платеж осуществляется в стране пребывания со счета представительства.

Учитываются ли суммы страховых взносов при определении налоговой базы физического лица? Является ли этот доход полученным от источников в Российской Федерации?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо банка от 01.09.2008 N 151/170006 по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц страховых взносов и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

1. В соответствии с пунктом 3 статьи 213 Кодекса с 1 января 2008 г. при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей либо из средств организаций или индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями в отношении тех физических лиц, за которых они вносят страховые взносы, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования.

Из положения данного пункта статьи 213 Кодекса следует, что суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования, уплаченные из средств работодателей за своих работников и членов их семьи, а также лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией (в том числе пенсионеров - бывших работников), заключившей договор добровольного личного страхования в пользу таких лиц, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

2. Возмещение организацией расходов по медицинскому страхованию, медицинскому обслуживанию работников представительства и членов их семей относится к доходам налогоплательщика, полученным от источников за пределами Российской Федерации, если указанное возмещение связано с выполнением трудовых обязанностей и производится российской организацией - работодателем, например, если расходы на медицинское обслуживание связаны с возмещением вреда, причиненного в связи с исполнением трудовых обязанностей.

В отношении страховых взносов, уплаченных работодателем по договорам добровольного медицинского страхования, заключенным в пользу своего работника и членов его семьи, применяются положения пункта 3 статьи 213 Кодекса, предусматривающие освобождение от налогообложения налогом на доходы физических лиц страховых взносов по договорам добровольного личного страхования, включая договоры добровольного медицинского страхования.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


С 1 января 2008 года не облагаются НДФЛ страховые взносы по договорам личного, в том числе медицинского страхования, уплаченные работодателями за своих работников и членов их семьи, а также за лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией (в том числе пенсионеров - бывших работников).

Данное правило распространяется и на случаи уплаты взносов по договорам личного страхования за работников представительства организации за рубежом и членов их семей.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/388


Текст письма официально опубликован не был


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.