Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 декабря 2008 г. N 10407-ТГ "О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросу формирования и экономического обоснования территориальной программы государственных гарантий бесплатной медпомощи на 2009 г.

Предусмотренный программой объем медпомощи, оказываемой государственными и муниципальными учреждениями, должен включать также реализацию национального проекта "Здоровье" и обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами.

Следует принимать в расчет работников организаций с особо опасными условиями труда, а также население ЗАТО, наукоградов, территорий с опасными для здоровья человека факторами.

Объемы медпомощи рекомендуется корректировать исходя из возрастно-полового состава населения, уровня и структуры заболеваемости, климато-географических условий, транспортной доступности медицинских организаций.

Территориальные нормативы затрат на единицу объема медпомощи определяются путем умножения федерального норматива по видам медпомощи на районный коэффициент.

Также разъяснено, как определить: минимальный объем бюджетных ассигнований на реализацию программы; размер взносов на обязательное медицинское страхование (ОМС) неработающего населения; дефицит финансового обеспечения программы; размер бюджетных ассигнований для финансирования тех расходов учреждений здравоохранения системы ОМС, которые не включены в тариф; потребность в медперсонале и количество коек для оказания бесплатной медпомощи в рамках программы.


Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 декабря 2008 г. N 10407-ТГ "О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2009 год"


Текст письма опубликован в журнале "Здравоохранение", 2009 г., N 4