Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 17 "Об утверждении Правил установления границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановление изменено с 11 декабря 2019 г. - Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2019 г. N 1547

См. предыдущую редакцию

Постановление Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 17
"Об утверждении Правил установления границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов"

С изменениями и дополнениями от:

29 апреля 2016 г., 30 ноября 2019 г.

ГАРАНТ:

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности

В соответствии со статьей 65 Водного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила установления границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности. Так, на них запрещено использование сточных вод для удобрения почв; размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления; осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений; движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых, помимо вышеперечисленного, запрещены также распашка земли, размещение отвалов размываемых грунтов и выпас сельскохозяйственных животных.

Определен порядок установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов.

Границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос водохранилищ, которые используются для обеспечения питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения 2 и более субъектов РФ и которые полностью расположены на их территории, устанавливаются Росводресурсами и их территориальными органами. Границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос остальных водных объектов определяют уполномоченные органы субъектов РФ.

Установление границ включает в себя: определение ширины водоохранной зоны и ширины прибрежной защитной полосы; описание и отображение их границ на картографических материалах; установление границ непосредственно на местности, в том числе посредством размещения специальных информационных знаков.

Сведения о границах водоохранных зон и границах прибрежных защитных полос водных объектов, в том числе картографические материалы, в месячный срок представляются в Росводресурсы для внесения их в государственный водный реестр.


Постановление Правительства РФ от 10 января 2009 г. N 17 "Об утверждении Правил установления границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 19 января 2009 г. N 3 ст. 415


Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства России от 30 ноября 2019 г. N 1547

Изменения вступают в силу с 11 декабря 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2016 г. N 377

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления