Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 38 "О внесении изменений в Правила распределения и предоставления в 2008 - 2009 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучшим учителям"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила распределения и предоставления в 2008 - 2009 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучшим учителям, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 марта 2008 г. N 174 "О выплате денежного поощрения лучшим учителям в 2008 - 2009 годах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 12, ст. 1134).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

27 января 2009 г.

N 38

 

Изменения,
которые вносятся в Правила распределения и предоставления в 2008 - 2009 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучшим учителям
(утв. постановлением Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 38)

 

1. В пункте 5:

слова "Агентством и субъектом Российской Федерации о предоставлении субсидий" заменить словами "Федеральным агентством по образованию и субъектом Российской Федерации о предоставлении субсидий (далее - соглашение)";

дополнить текстом следующего содержания:

"В соглашении должны быть предусмотрены:

сроки, цели, условия предоставления субсидий и осуществления расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, а также объем субсидии, предоставляемой из федерального бюджета;

наличие нормативного правового акта субъекта Российской Федерации, устанавливающего расходное обязательство субъекта Российской Федерации, на исполнение которого предоставляется субсидия;

осуществление контроля за соблюдением субъектом Российской Федерации условий, установленных при предоставлении субсидии;

сроки и порядок представления отчетности об осуществлении расходов бюджета субъекта Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых является субсидия.

Федеральное агентство по образованию вправе включить в соглашение иные условия, которые регулируют порядок предоставления субсидии.".

2. Абзац второй пункта 7 изложить в следующей редакции:

"Перечисление субсидий в 2009 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации осуществляется не позднее 15 сентября в установленном порядке на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в бюджеты субъектов Российской Федерации.".

3. Пункт 8 признать утратившим силу.

4. В пункте 10:

после слова "отчет" дополнить словами "об исполнении условий предоставления субсидий и";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Федеральное агентство по образованию с учетом обязательств, взятых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с соглашением, осуществляет оценку эффективности использования субсидий.".

5. Дополнить пунктом 13 следующего содержания:

"13. При установлении Федеральным агентством по образованию нарушений условий предоставления субсидий Министерство финансов Российской Федерации вправе в установленном этим Министерством порядке принять решение о приостановлении (сокращении) предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на основании предложений Министерства образования и науки Российской Федерации, представленных в Министерство финансов Российской Федерации.

Остаток неиспользованных субсидий подлежит возврату в доход федерального бюджета. Остаток субсидий в случае их неперечисления в доход федерального бюджета подлежит взысканию в доход федерального бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.".

 

Уточняются Правила распределения и предоставления в 2009 г. субсидий субъектам РФ на поощрение лучших учителей.

Определено, какие условия должны содержаться в соглашении о предоставлении субсидий, которое заключается Рособразованием и субъектом РФ. К обязательным условиям относятся: сроки, цели, условия предоставления и расходования субсидии, а также ее объем; наличие акта, устанавливающего расходное обязательство субъекта РФ, на исполнение которого выделяется субсидия; контроль за соблюдением субъектом РФ условий предоставления субсидии; сроки и порядок отчетности о расходах субъекта РФ, финансируемых за счет субсидии.

При этом Рособразование вправе предусмотреть иные условия. Кроме того, теперь Рособразование должно оценивать эффективность использования субсидий.

Если Рособразование выявит нарушение условий предоставления субсидий, Минфин России может приостановить (сократить) предоставление субсидий на основании предложений Минобрнауки России.


Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 38 "О внесении изменений в Правила распределения и предоставления в 2008 - 2009 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного поощрения лучшим учителям"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 февраля 2009 г. N 5 ст. 614, в "Российской газете" от 4 февраля 2009 г. N 17