Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 46 "О внесении изменений в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в пункт 15.2 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2000 г. N 1021 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 2, ст. 175; 2002, N 21, ст. 2001; 2007, N 23, ст. 2798), следующие изменения:

а) абзац второй дополнить словами "(кроме регионов, поставка газа в которые осуществляется в результате проведения работ по расширению Единой системы газоснабжения и для которых регулируемые оптовые цены на газ впервые были установлены не ранее 1 января 2007 г. (далее - новые зоны газификации)";

б) дополнить абзацем следующего содержания:

"В качестве предельного максимального уровня оптовых цен на газ для новых зон газификации используются предельные максимальные уровни оптовых цен на газ, установленные для регионов, примыкающих к новым зонам газификации, через территорию которых осуществляется газоснабжение указанных зон, увеличенные на стоимость транспортировки газа по магистральным газопроводам от указанных примыкающих регионов до новых зон газификации, рассчитываемую исходя из регулируемых тарифов и разницы в средневзвешенном расстоянии транспортировки газа от мест добычи газа до новых зон газификации и указанных примыкающих регионов, определяемом в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов).".

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

27 января 2009 г.

N 46

 

Установлен порядок определения предельного максимального уровня оптовых цен на газ для регионов, поставка газа в которые осуществляется в результате расширения Единой системы газоснабжения и для которых регулируемые оптовые цены на газ впервые были установлены не ранее 1 января 2007 г. (далее - новые зоны газификации).

Так, в качестве предельного максимального уровня оптовых цен на газ для новых зон газификации будут использоваться предельные максимальные уровни оптовых цен на газ, установленные для регионов, примыкающих к новым зонам газификации, через территорию которых осуществляется газоснабжение указанных зон. Эти уровни должны увеличиваться на стоимость транспортировки газа от примыкающих регионов до новых зон газификации. Указанная стоимость будет рассчитываться исходя из регулируемых тарифов и разницы в средневзвешенном расстоянии транспортировки газа от мест добычи газа до новых зон газификации и примыкающих регионов. Порядок определения такого расстояния установит федеральный орган исполнительной власти в сфере государственного регулирования цен (тарифов).


Постановление Правительства РФ от 27 января 2009 г. N 46 "О внесении изменений в Основные положения формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 4 февраля 2009 г. N 17, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 февраля 2009 г. N 5 ст. 618