Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ от 22 декабря 2008 г. N 749н/286 "Об утверждении Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены некоторые вопросы назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи.

Когда мать не в состоянии ухаживать за ребенком (например, из-за болезни), право на получение пособия может реализовать другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком в этот период. Это право могут предоставить отцу ребенка, бабушке, деду, другому родственнику или опекуну, то есть лицу, которое может взять отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, право на пособие и использование отпуска по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.

Для прекращения выплаты пособия на указанный период мать должна представить соответствующее заявление по месту назначения ей пособия, а если она находится в отпуске по уходу за ребенком, также заявление о том, что она прерывает этот отпуск.

Для назначения и выплаты пособия лицо, фактически ухаживающее за ребенком в период болезни матери, должно представить такой же комплект документов, что требуется и от матери ребенка. При этом нужна справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия, а если мать не работает (не учится, не служит), нужна справка из органов соцзащиты населения по ее месту жительства о неполучении пособия. Если на момент обращения за пособием такая справка отсутствует, ее временно можно заменить копией заявления матери о прекращении выплаты пособия.


Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Фонда социального страхования РФ от 22 декабря 2008 г. N 749н/286 "Об утверждении Разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком, другому члену семьи"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 января 2009 г.

Регистрационный N 13179


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 4 февраля 2009 г. N 17


Приказом Минздравсоцразвития России и ФСС РФ от 21 апреля 2010 г. N 258н/67 настоящий приказ признан утратившим силу