Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. N 9-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах и Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" в части уточнения определения и конкретизации признаков манипулирования ценами на рынке ценных бумаг" (с изменениями и дополнениями)

Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. N 9-ФЗ
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах и Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" в части уточнения определения и конкретизации признаков манипулирования ценами на рынке ценных бумаг"

С изменениями и дополнениями от:

27 июля 2010 г., 23 июля 2013 г.

 

Принят Государственной Думой 23 января 2009 года

Одобрен Советом Федерации 28 января 2009 года

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

9 февраля 2009 г.

N 9-ФЗ

 

ФЗ направлен на защиту прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг. Для этого усиливается административная ответственность за нарушение законодательства об АО, ООО, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах.

Так, расширяется круг субъектов, которые несут административную ответственность как должностные лица. В отдельных случаях это могут быть и члены советов директоров, правлений, дирекций, счетных, ревизионных и ликвидационных комиссий, руководители организаций, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов других организаций.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства об АО, ООО, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах увеличивается до одного года со дня его совершения (ранее применялся общий срок привлечения к административной ответственности - 2 месяца).

Возросли штрафы за правонарушения на рынке ценных бумаг. В частности, за недобросовестную эмиссию штраф для должностных лиц увеличен с 4-5 до 10-30 тыс. руб., а для юридических лиц - с 40-50 до 500-700 тыс. руб. За незаконные операции с эмиссионными ценными бумагами для должностных лиц штраф составит 5-10 тыс. руб. (ранее - 2-3 тыс. руб.), для юридических лиц - 300-500 тыс. руб. (ранее - 20-30 тыс. руб.). За использование служебной информации на рынке ценных бумаг будут отвечать не только должностные лица, но также граждане (штраф до 5 тыс. руб.) и юридические лица (штраф до 1 млн. руб.).

Предусматривается административная ответственность за нарушение порядка подготовки и проведения общих собраний акционеров, участников ООО (ОДО) и владельцев инвестиционных паев закрытых ПИФов; за нарушение требований о хранении документов; за незаконное использование слов "инвестиционный фонд". Устанавливается ответственность за манипулирование ценами на рынке ценных бумаг: для граждан - штраф до 5 тыс. руб., для должностных лиц - штраф до 50 тыс. руб. или дисквалификация, для юридических лиц - штраф до 1 млн. руб. В ФЗ "О рынке ценных бумаг" уточняются понятие и признаки такого манипулирования.

ФЗ вступает в силу по истечении шестидесяти дней после дня его официального опубликования.


Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. N 9-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об акционерных обществах, об обществах с ограниченной ответственностью, о рынке ценных бумаг и об инвестиционных фондах и Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" в части уточнения определения и конкретизации признаков манипулирования ценами на рынке ценных бумаг"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении шестидесяти дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 11 февраля 2009 г. N 22, в "Парламентской газете" от 13 февраля 2009 г. N 8, в Собрании законодательства Российской Федерации от 16 февраля 2009 г. N 7 ст. 777


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Федеральный закон от 23 июля 2013 г. N 249-ФЗ

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2013 г.


Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 224-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона