Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 февраля 2009 г. N 03-03-06/1/57 О порядке начисления амортизации по производственному зданию после его реконструкции

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 12 февраля 2009 г. N 03-03-06/1/57

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму

 

Вопрос: На балансе организации в отдельной амортизационной группе согласно п. 1 ст. 322 НК РФ числится производственное здание. С января 2002 г. по нему установлен срок полезного использования 7 лет (84 месяца). Амортизация по зданию начисляется в оценке по остаточной стоимости равномерно в течение установленного срока полезного использования.

В процессе эксплуатации производилась реконструкция здания. Согласно п. 2 ст. 257 НК РФ затраты на реконструкцию объекта основных средств относятся на увеличение его первоначальной стоимости, так же как и в бухгалтерском учете. В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ существует возможность и для целей налогообложения прибыли увеличить срок полезного использования реконструированного объекта, но только в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую этот объект включен.

В рассматриваемой ситуации реконструированный объект основных средств относится к отдельной амортизационной группе, срок фактической эксплуатации которого превышает срок полезного использования, установленный в соответствии с классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. N 1, поэтому увеличить срок его полезного использования в налоговом учете организация не может. Как начислять в этом случае амортизацию реконструированного объекта, налоговое законодательство не дает ответа.

Доходы и расходы для целей налогообложения прибыли организация определяет методом начисления. Способ начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете - линейный.

Просим дать разъяснение по следующему вопросу:

Как в налоговом учете производить начисление амортизации по реконструированному производственному зданию, введенному в эксплуатацию до 01.01.02 г., включенному в целях исчисления налога на прибыль в отдельную амортизационную группу, - пропорционально оставшемуся сроку полезного использования; по формуле К = 1/н х 100%; иным способом?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 26.11.2008 N 1/08-168 о порядке начисления амортизации по производственному зданию после реконструкции и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налогообложения прибыли первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 258 Кодекса налогоплательщик вправе увеличить срок полезного использования объекта основных средств после даты ввода его в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта увеличился срок его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств может быть осуществлено в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.

Как следует из письма, после реконструкции здания срок полезного использования остался без изменения. Таким образом, после реконструкции здания изменилась только сумма остаточной (первоначальной) стоимости, остальные показатели (срок полезного использования и норма амортизации) не изменились.

С учетом этого, начисление амортизации производственного здания следует продолжать, используя прежний механизм исчисления амортизации, до полного погашения измененной первоначальной стоимости.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

При реконструкции основного средства изменяется его первоначальная стоимость.

В силу норм НК РФ срок полезного использования после ввода основного средства в эксплуатацию можно увеличить, если после реконструкции объекта увеличился срок его полезного использования (но в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, к которой относилось основное средство).

Если после реконструкции объекта его срок полезного использования не изменился, нужно продолжать начислять амортизацию по прежнему механизму до полного погашения измененной первоначальной стоимости.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 февраля 2009 г. N 03-03-06/1/57


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 3 марта 2009 г. N 9, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 31 марта 2009 г. N 7