Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 февраля 2009 г. N 03-03-05/23 О документальном подтверждении расходов, связанных с зарубежными командировками работников, в целях налогообложения прибыли организаций

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о документальном подтверждении в целях налогообложения прибыли таких командировочных расходов, как расходы по найму жилья на территории иностранных государств.

В силу НК РФ документальным подтверждением могут служить документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ либо в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, и (или) документы, косвенно подтверждающие произведенные расходы (в т.ч. приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе в соответствии с договором). Расходы на командировки учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

В качестве одного из документов, подтверждающих вышеуказанные расходы на наем жилья, выступает выставленный счет. Кассовые чеки и чеки, выдаваемые к операциям с использованием пластиковых банковских карт, также являются одними из документов, необходимых для подтверждения расходов. Также следует иметь в виду, что первичные учетные документы, составленные на иностранном языке, должны иметь построчный перевод на русский язык.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 февраля 2009 г. N 03-03-05/23


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17 марта 2009 г. N 11, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", март 2009 г., N 11, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 17 марта 2009 г. N 6