Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/73 О налогообложении НДФЛ выплат, производимых в виде дополнительного пенсионного обеспечения по решению организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 24 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/73

 

Вопрос: Федеральной нотариальной палатой принято положение о дополнительном пенсионном обеспечении нотариусам, проработавшим более 10 лет, занимающимся частной практикой и прекратившим нотариальную деятельность. На пенсии нахожусь с 7 июня 2008 г. Дополнительное обеспечение ежемесячно составляет 10000 руб. По мнению налоговой данная сумма является дополнительным доходом и облагается подоходным налогом. Так ли это?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 24.12.2008 до# вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц выплат, осуществляемых Федеральной нотариальной палатой, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно статье 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

При этом статьей 217 Кодекса установлен перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц.

В частности, в соответствии с пунктом 2 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством.

Выплаты, производимые в виде дополнительного пенсионного обеспечения по решению организации, в данный перечень не включены.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Если по решению Федеральной нотариальной палаты частным нотариусам после выхода на пенсию производятся дополнительные выплаты к пенсии, то данные выплаты, производимые в виде дополнительного пенсионного обеспечения, облагаются НДФЛ.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 февраля 2009 г. N 03-04-05-01/73


Текст письма официально опубликован не был