Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2009 г. N 03-11-06/2/30 Об учете налогоплательщиками, применяющими УСН, расходов на приобретение основного средства в случае изменения объекта налогообложения с "доходов минус расходы" на "доходы", а также об учете данной категорией налогоплательщиков доходов от реализации имущественных прав

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 27 февраля 2009 г. N 03-11-06/2/30

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму

 

Вопрос: Просим дать ответы на следующие вопросы:

1. Предприятия, работающие по УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", в I квартале 2006 года приобрели и оплатили основное средство, расходы на приобретение которого уменьшили полученные доходы по 1/4 в течение I-IV кварталов 2006 года. С 01.01.2007 г. произведена смена объекта налогообложения на объект "доходы". В IV квартале 2008 года вышеуказанное основное средство продано.

Каким образом надо пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствам и согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 346.16:

1) подать уточненные декларации за I-IV квартал 2006 г. с пересчетом расчетов по главе 25 НК РФ?

2) Увеличить сумму доходов на стоимость расходов на приобретение основного средства в IV квартале 2008 г. без пересчета по главе 25 НК РФ, т.к. объект налогообложения "доходы"? Учитывается ли данная сумма при расчете предельно допустимой суммы доходов?

2. Предприятию, работающему на УСН с объектом налогообложения "доходы", должник в счет погашения задолженности за оказание услуги произвел уступку денежного требования. Предприятие, включив сумму по данной операции в доход в свою очередь переуступает денежное требование третьему лицу.

В какой момент доходы от последующей передачи имущественных прав увеличивают налоговую базу по единому налогу?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 07.02.2009 N 5 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

1. В соответствии с пунктом 3 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с главой 26.2 Кодекса (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

При этом следует иметь в виду, что согласно пункту 4 статьи 346.17 Кодекса при переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, расходы, относящиеся к налоговым периодам, в которых применялся объект налогообложения в виде доходов, при исчислении налоговой базы не учитываются.

Таким образом, если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, приобрела основное средство в период использования объекта налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, а затем до истечения вышеуказанных сроков продала данное основное средство, но уже в период использования объекта налогообложения в виде доходов, то такой организации за период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, следует осуществить перерасчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исключив из состава расходов расходы на его приобретение, приняв при этом в расходы суммы начисленной в соответствии с положениями главы 25 Кодекса за этот период времени амортизации в отношении данного основного средства.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При этом не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

Согласно статье 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Исходя из этого, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при реализации имущественных прав включают в состав доходов при определении объекта налогообложения фактически полученные суммы за реализацию вышеуказанных прав.

Порядок признания доходов и расходов установлен статьей 346.17 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

В случае продажи налогоплательщиком, применяющим УСН, основного средства до истечения 3 лет с момента учета расходов на его приобретение (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения) он обязан пересчитать налоговую базу с момента учета расходов на приобретение основного средства до даты его реализации.

Если основное средство приобретено в период использования объекта налогообложения "доходы минус расходы", а продано в период использования объекта налогообложения "доходы", перерасчет производится за период применения объекта налогообложения "доходы минус расходы" следующим образом: из состава расходов исключаются расходы на приобретение основного средства, при этом в расходы включаются суммы начисленной за данный период времени амортизации в отношении основного средства.

Также разъяснено, что налогоплательщики, применяющие УСН, при исчислении налога включают в состав доходов суммы от реализации имущественных прав.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2009 г. N 03-11-06/2/30


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", апрель 2009 г. N 7 (в извлечении), в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 31 марта 2009 г. N 7, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 14 апреля 2009 г. N 15