Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 марта 2009 г. N 03-03-06/1/123 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на выплату заработной платы сотрудникам акционерного общества, являющимся членами совета директоров данного общества

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 марта 2009 г. N 03-03-06/1/123

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму

См. также письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 14 сентября 2009 г. N 03-03-06/1/579


Вопрос: Согласно п. 48.8 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам Совета директоров.

В настоящее время некоторые члены Совета директоров налогоплательщика состоят в трудовых отношениях с последним. Согласно ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, суммы, начисленные по должностным окладам. Таким образом, имеется коллизия между п. 48.8 ст. 270 и ст. 255 НК РФ в части налогового учета расходов на выплату заработной платы сотрудникам, являющимся членами Совета директоров.

На основании вышеизложенного прошу дать разъяснение: учитывать ли налогоплательщику расходы на выплату заработной платы членам Совета директоров, состоящим в трудовых отношениях с налогоплательщиком, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 29.12.2008 N 2/ецг-11634/8 по вопросу учета расходов для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 64 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Федеральный закон N 208-ФЗ) по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

С 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный закон от 22.07.2008 N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон N 158-ФЗ).

В соответствии с пунктом 48.8 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона N 158-ФЗ) при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде сумм вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров.

Таким образом, расходы в виде вознаграждений, указанных в пункте 2 статьи 64 Федерального закона N 208-ФЗ, в расходах для целей налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Одновременно сообщаем, что выплаты, производимые физическим лицам на основании трудовых и (или) гражданско-правовых договоров, относятся на расходы в общеустановленном порядке.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


С 1 января 2009 г. расходы в виде сумм вознаграждений и иных выплат, осуществляемых членам совета директоров, не учитываются при налогообложении прибыли.

Выплаты, производимые физлицам на основании трудовых и (или) гражданско-правовых договоров, при исчислении налога на прибыль относятся на расходы.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 марта 2009 г. N 03-03-06/1/123


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 31 марта 2009 г. N 13, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 14 апреля 2009 г. N 8


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.