Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 марта 2009 г. N 03-03-06/4/16 О возможности применения кассового метода некоммерческой организацией в целях налогообложения прибыли

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Организации (кроме банков) вправе определять дату получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу. Согласно данному методу датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом.

Применять кассовый метод можно, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки организации от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила 1 млн руб. за каждый квартал.

При превышении указанного предела в течение налогового периода налогоплательщик обязан определять доходы и расходы по методу начисления с начала налогового периода, в течение которого допущено превышение.

Минфин России обращает внимание, что выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений от реализации товаров или имущественных прав (в денежной и (или) натуральной формах).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 12 марта 2009 г. N 03-03-06/4/16


Текст письма официально опубликован не был