Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 марта 2009 г. N 03-05-05-01/17 Об отражении в бухгалтерском учете и налогообложении налогом на имущество организаций затрат на капитальные вложения, произведенных арендатором в виде неотделимых улучшений в арендованные объекты недвижимого имущества по месту нахождения обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса, а также о порядке уплаты данного налога и авансовых платежей и представления налоговой декларации (расчета по авансовому платежу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Минфин России разъяснил особенности обложения налогом на имущество организаций капитальных вложений, произведенных арендатором в виде неотделимых улучшений в арендованные объекты недвижимости по месту нахождения обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса.

Произведенные арендатором капитальные вложения в виде неотделимых улучшений в арендованный объект учитываются и облагаются налогом на имущество до их выбытия (т. е. до возмещения арендодателем их стоимости).

Уплата налога и представление декларации по месту нахождения обособленного подразделения, не имеющего отдельного баланса, НК РФ не предусмотрены.

Исходя из этого, Минфин России считает, что налог на имущество должен уплачиваться, а декларация представляться по месту нахождения самой организации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 марта 2009 г. N 03-05-05-01/17


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17 марта 2009 г. N 11, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 28 апреля 2009 г. N 9