Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разработана программа антикризисных мер Правительства РФ на 2009 год.

Социальные обязательства государства перед населением, принятые до начала кризиса, будут выполнены в полном объеме. В частности, будут проиндексированы социальные выплаты и пособия, повышены пенсии (в опережающем рост цен размере). Получат дальнейшее развитие национальные проекты. Предусмотрен ряд мер по стабилизации ситуации с лекарственным обеспечением населения.

Особое внимание будет уделено снижению социальной напряженности на рынке труда. Предполагается направлять работников на опережающее обучение, профподготовку, переподготовку и повышение квалификации. Будет организовано около 1 млн временных рабочих мест; безработным гражданам будут выделяться средства на открытие собственного дела. Планируется оказывать адресную помощь гражданам при переезде на работу в другую местность. В 2 раза уменьшены квоты на привлечение в Россию иностранных работников.

Для лиц, временно потерявших работу, будет проведена реструктуризация задолженности по ипотечным кредитам. Правительством запланирован ряд мер по поддержке студенчества (фиксация платы за обучение на весь период учебы; снижение процентных ставок по образовательным кредитам; создание малых предприятий при вузах и ссузах для трудоустройства выпускников).

Предусмотрены меры по поддержке отраслей экономики. Особое внимание уделено поддержке автомобилестроения, жилищного строительства, сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса, оборонной промышленности, ТЭК, транспортной отрасли. При этом Правительство РФ не планирует поддерживать за счет бюджетных средств неэффективные предприятия. Продолжится реализация мер по рефинансированию банковской системы с тем, чтобы финансовые средства доходили до конкретных предприятий.

Проведение ответственной бюджетной политики предполагает поддержание приемлемого уровня инфляции (до 10% в 2010 г. и 7,5% в 2011 г.), равновесного курса рубля, снижение дефицита федерального бюджета до 3% в 2011 г.

Также приоритетами правительственной антикризисной программы являются наращивание внутреннего спроса, переход от "нефтяного" экономического роста к инновационному, дальнейшее снижение административных барьеров в бизнесе, создание мощной национальной финансовой системы.


Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год


Текст программы опубликован в "Российской газете" от 20 марта 2009 г. N 48, в "Парламентской газете" от 20 марта 2009 г. N 15