Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 марта 2009 г. N 03-05-06-04/33 Об уплате наследниками транспортного налога

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 25 марта 2009 г. N 03-05-06-04/33


Вопрос: Транспортное средство принадлежит одновременно 2 владельцам (перешло по наследству жене и дочери в равных долях). Сумму налога должны распределить пропорционально на двоих?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 19.03.2009 по вопросу об уплате наследниками транспортного налога и сообщает, что в виду отсутствия необходимой информации подготовить однозначный ответ не представляется возможным.

При этом сообщаем, что в соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно пункту 3 статьи 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Статьей 52 НК РФ предусмотрено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с пунктом 4 статьи 57 НК РФ, в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. При этом, налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (пункт 6 статьи 58 НК РФ).

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога возникает у налогоплательщика - физического лица со дня получения налогового уведомления.

На основании пункта 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика. Задолженность по имущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьей 1175 ГК РФ, регулирующей ответственность наследников по долгам наследодателя, установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом следует учитывать, что в случае, если физическим лицом - налогоплательщиком до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату транспортного налога, то при отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и соответствующая задолженность у наследника умершего физического лица.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин


Плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Обязанность по уплате транспортного налога возникает у налогоплательщика - физического лица со дня получения налогового уведомления.

В случае смерти налогоплательщика задолженность по транспортному налогу погашается его наследниками. При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Следует иметь в виду, что если налогоплательщиком до его смерти не было получено уведомление на уплату транспортного налога, то наследник, не обязанный платить налог, не обязан и погашать соответствующую задолженность.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 25 марта 2009 г. N 03-05-06-04/33


Текст письма официально опубликован не был


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.