Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/204 Об учете в целях налогообложения прибыли курсовых разниц, образовавшихся в связи изменением курса валюты по отношению к рублю по средствам, поступившим в иностранной валюте по договору займа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 2 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/204

 

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму

Вопрос: Наша организация в 2008 году заключила договор займа с заимодавцем - польской фирмой АО. По этому договору заимодавец передает заемщику ЗАО денежные средства в сумме, выраженной в польских злотых, и заемщик обязуется вернуть сумму займа в обусловленный срок и уплатить на нее указанные в договоре проценты.

Заимодавец перечисляет нашей организации (заемщику) сумму займа в рублях РФ по курсу банка Польши на дату перечисления на наш банковский рублевый счет. Возврат займа осуществляется на расчетный счет заимодавца в рублях РФ по курсу банка Польши.

В связи с изменением курса польских злотых ежемесячно происходит пересчет основной суммы обязательств по займу. В результате пересчета в учете заемщика возникают разницы.

Просим разъяснить для нашего случая: являются ли такие разницы суммовыми, как правильно учитывать такие разницы для целей налогообложения до возврата займа и в момент возврата? Можно ли суммовые разницы по процентам учитывать в составе внереализационных расходов ежемесячно для цели налогообложения?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке налогового учета суммовых разниц для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 317 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) денежное обязательство должно быть выражено в рублях.

Пунктом 2 статьи 317 ГК РФ предусмотрено, что в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и др.).

В соответствии с пунктом 2 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.11.2002 N 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации" денежное обязательство может быть выражено в иностранной валюте только тогда, когда в порядке и на условиях, определенных законом, или в установленном законом порядке допускается использование на территории Российской Федерации иностранной валюты в качестве средства платежа по денежному обязательству.

При этом, в случае, когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания о его оплате в рублях, следует рассматривать такое договорное условие как предусмотренное пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, то есть как обязательство, выраженное в условных единицах (если из толкования договора в соответствии с правилами статьи 431 ГК РФ не следует иного вывода).

Таким образом, денежное обязательство, выраженное в иностранной валюте, в случае если такое обязательство согласно договору или исходя из существа сделки подлежит оплате в российских рублях, следует рассматривать как обязательство, выраженное в условных единицах.

В соответствии со статьей 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно пункту 11.1 статьи 250 и подпункту 5.1 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для целей налогообложения прибыли организаций в составе внереализационных доходов (расходов) учитывается положительная (отрицательная) суммовая разница, возникающая у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях.

Статьей 39 НК РФ предусмотрено, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

Подпунктом 1 пункта 3 статьи 39 НК РФ предусмотрено, что осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики), не признается реализацией товаров, работ или услуг.

Таким образом, разница между оценкой суммы займа, выраженной в условных единицах, в российских рублях на дату получения заемщиком денежных средств и рублевой оценкой суммы займа на дату возврата денежных средств кредитору не является доходом (расходом) в виде суммовых разниц, предусмотренными пунктом 11.1 статьи 250 и подпунктом 5.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ.

Учитывая, что согласно статье 809 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей и, соответственно, считается заключенной в той части, в которой такие деньги и вещи переданы (получены), в случае, если заемщик при возврате займа, выраженного в условного единицах, возвращает сумму в рублях в размере большем, чем он фактически получил, возникающую в этом случае отрицательную разницу следует рассматривать как плату за пользование займом, предусмотренную договором, и учитывать для целей налогообложения прибыли в соответствии со статьей 269 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 269 НК РФ при отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом (включая проценты и суммовые разницы по обязательствам, выраженным в условных денежных единицах по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц), при оформлении долгового обязательства в рублях, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза (в период с 01.09.08 по 31.12.2009 - в 1,5 раза).

При этом положительная суммовая разница между суммой, полученной заемщиком по договору займа, выраженного в условных единицах, и суммой, возвращенной заимодавцу, включается в состав внереализационных доходов заемщика.

Пунктом 7 статьи 271 и пунктом 9 статьи 272 Кодекса установлены общие правила признания доходов (расходов) в виде суммовых разниц, возникших при реализации товаров (работы, услуги), имущественных прав. Так, суммовые разницы при применении метода начисления признаются доходом (расходом) на дату прекращения соответствующей задолженности. Соответственно, отражение начисленных суммовых разниц в составе доходов (расходов) на конец отчетного (налогового) периода Кодексом не предусмотрено. Указанный порядок признания доходов (расходов), по нашему мнению, подлежит применению также и в отношении суммовых разниц, начисленных по долговому обязательству, выраженному в условных единицах.

Соответственно, отрицательная суммовая разница по договору займа в налоговом учете заемщика признается в налоговом учете на дату погашения долгового обязательства и включается в состав внереализационных расходов с учетом предельной величины расходов в виде процентов, учитываемых для целей налогообложения прибыли. При этом предельная величина расходов в виде процентов в отношении суммовой разницы определяется с учетом сумм начисленных по займу процентов.

Положительная суммовая разница включается в состав внереализационных доходов и признается доходом на дату возврата займа заимодавцу.

Что касается уплаты процентов по договору займа, выраженному в условных единицах, то возникающие в этом случае суммовые разницы между рублевой оценкой сумм процентов на дату их начисления и рублевой оценкой сумм процентов на дату их оплаты учитываются у заемщика в общеустановленном порядке в составе внереализационных доходов и расходов соответственно.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разница между рублевой оценкой суммы займа, выраженной в условных единицах, на дату получения заемщиком денежных средств и рублевой оценкой суммы займа на дату возврата денежных средств кредитору не относится к суммовым разницам, возникающим при реализации товаров (работ, услуг). Указанная разница учитывается при налогообложении прибыли в следующем порядке.

Отрицательная разница (заемщик возвращает сумму в рублях больше, чем он фактически получил) рассматривается как плата за пользование займом и учитывается в составе внереализационных расходов в порядке, установленном для процентов по долговым обязательствам (в размере не более 1,1 ставки рефинансирования ЦБР, а в период с 01.09.08 по 31.12.2009 - не более 1,5 ставок рефинансирования ЦБР). При этом предельная величина расходов в отношении суммовой разницы определяется с учетом сумм начисленных по займу процентов. Отрицательная разница признается на дату погашения долгового обязательства.

Положительная разница включается в состав внереализационных доходов заемщика и признается на дату возврата займа заимодавцу.

Следует иметь в виду, что возникающие при уплате процентов по займу суммовые разницы (между рублевой оценкой сумм процентов на дату их начисления и рублевой оценкой сумм процентов на дату их оплаты) учитываются у заемщика в общеустановленном порядке.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/204


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 14 апреля 2009 г. N 15, в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", апрель 2009 г., N 14, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 21 апреля 2009 г. N 16, в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 28 апреля 2009 г. N 9