Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/206 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на приобретение форменной одежды для сотрудников организации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/206

 

Вопрос: ООО заключает договор с организацией на предоставление услуг по обеспечению работников предприятия спецодеждой на основании ст. 212 ТК РФ. Спецодежда будет покупаться этой организацией, и учет спецодежды будет осуществляться ею.

Какие отчетные документы по предоставлению услуг должна предоставлять организация в адрес фабрики, чтобы включить эти услуги в расходы для целей налогообложения? В каком размере можно включать эти услуги в расходы для целей налогообложения?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 24.02.2009 г. N 0523 по вопросу порядка учета для целей налогообложения прибыли расходов на приобретение форменного обмундирования и сообщает следующее.

Абзацем 7 статьи 212 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

В целях главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (пункт 1 статьи 252 Кодекса).

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика в том числе на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом.

Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены Постановлением Минтруда России от 18.12.1998 N 51. Действие этих Правил распространяется на работников всех организаций независимо от форм их собственности и организационно-правовых форм, профессии и должности которых предусмотрены в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи работникам специальной одежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, утверждаемых постановлениями Минтруда России.

Кроме того, обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 5 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях главы 25 Кодекса относятся в том числе расходы на приобретение (изготовление) выдаваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации работникам бесплатно либо продаваемых работникам по пониженным ценам форменной одежды и обмундирования (в части стоимости, не компенсируемой работниками), которые остаются в личном постоянном пользовании работников. В таком же порядке учитываются расходы на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов на приобретение форменной одежды и обмундирования для работников.

В соответствии с НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ. Так в Трудовом кодексе РФ предусмотрена обязанность работодателя обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств работникам, занятым на вредных работах, а также на работах в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

При этом к расходам на оплату труда относятся расходы на приобретение (изготовление) форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам бесплатно либо продаваемых им по сниженным ценам (в части стоимости, не компенсируемой работниками) для постоянного личного пользования. В таком же порядке учитываются расходы на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/206


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", май 2009 г., N 20