Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/206 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на приобретение форменной одежды для сотрудников организации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок учета в целях налогообложения прибыли расходов на приобретение форменной одежды и обмундирования для работников.

В соответствии с НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством РФ. Так в Трудовом кодексе РФ предусмотрена обязанность работодателя обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств работникам, занятым на вредных работах, а также на работах в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

При этом к расходам на оплату труда относятся расходы на приобретение (изготовление) форменной одежды и обмундирования, выдаваемых работникам бесплатно либо продаваемых им по сниженным ценам (в части стоимости, не компенсируемой работниками) для постоянного личного пользования. В таком же порядке учитываются расходы на приобретение или изготовление организацией форменной одежды и обуви, которые свидетельствуют о принадлежности работников к данной организации.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/206


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", май 2009 г., N 20