Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2009 г. N 03-05-04-01/17 О налогообложении в 2009 г. налогом на имущество организаций имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну

Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2009 г. N 03-05-04-01/17

ГАРАНТ:

См. комментарий к настоящему письму

Вопрос: Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" имущество муниципального образования составляет казну муниципального образования. Прошу дать разъяснения по поводу учета данного имущества в бухгалтерском учете: подлежит ли налогообложению имущество казны муниципального образования налогом на имущество организаций? Почему налогом на имущество организаций не облагается имущество казны Российской Федерации, почему такая дискриминация в отношении имущества, составляющего казну муниципального образования?

 

Ответ: В связи с поступившими в Министерство финансов Российской Федерации многочисленными обращениями по вопросу налогообложения в 2009 году налогом на имущество организаций имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну, в связи с утверждением приказом Минфина России от 30 декабря 2008 г. N 148н Инструкции по бюджетному учету (далее - Инструкция по бюджетному учету N 148н), сообщаем.

Пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьей 378 Кодекса.

В соответствии с нормами Инструкции по бюджетному учету N 148н, действие которой распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2009 года, объекты основных средств, к которым относятся материальные объекты основных фондов, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд учреждений, находящееся в эксплуатации, запасе, на консервации, сданные в аренду, независимо от стоимости объектов со сроком полезного использования более 12 месяцев учитываются на соответствующих счетах аналитического учета счета 010100000 "Основные средства" (010101000-010109000) с отражением начисленной суммы амортизации на соответствующих аналитических счетах 010401000-010409000.

Порядок формирования амортизационной политики в отношении объектов основных средств и объектов, составляющих имущество казны, должен осуществляться участниками бюджетного процесса в целях бюджетного учета в соответствии с пунктами 37-50 Инструкции по бюджетному учету N 148н.

Кроме того, в связи с применением Инструкции по бюджетному учету 148н с 1 января 2009 года, до ввода которой действовала Инструкция по бюджетному учету, утвержденная приказом Минфина России от 10.02.2006 N 25н (утратил силу), при определении порядка начисления амортизации на указанные объекты следует руководствоваться Методическими указаниями по переходу на новые положения Инструкции по бюджетному учету, направленные главным распорядителям средств федерального бюджета, Федерального казначейства, финансовых органов субъектов Российской Федерации и органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации письмом Минфина России 10.04.2009 N 02-06-07/1505 (прилагается).

В отношении имущества государственной (муниципальной) казны отмечаем, что Инструкцией по бюджетному учету N 148н предусмотрен обособленный учет имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну, на счете 010800000 "Нефинансовые активы имущества казны" с отражением сумм начисленной амортизации на соответствующих счетах аналитического учета счета 010400000 "Амортизация" (010410410, 010411410, 010412420).

При этом в соответствии со структурой плана счетов бюджетного учета имущество, составляющее государственную (муниципальную) казну, являясь нефинансовыми активами, к объектам основных средств в целях бюджетного учета не относится.

Следовательно, имущество государственной (муниципальной) казны с 1 января 2009 года не признается объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Приложение: на 13 листах.

 

 

С.Д. Шаталов

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен вопрос об обложении в 2009 г. налогом на имущество организаций имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну.

Налогом на имущество облагается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

С 1 января 2009 г. ведется обособленный учет имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну, на счете 010800000 "Нефинансовые активы имущества казны" с отражением сумм начисленной амортизации на соответствующих счетах аналитического учета счета 010400000 "Амортизация" (010410410, 010411410, 010412420).

Поскольку имущество, составляющее государственную (муниципальную) казну, является нефинансовыми активами, оно не относится к объектам основных средств.

Следовательно, имущество государственной (муниципальной) казны с 1 января 2009 г. не облагается налогом на имущество.


Письмо Минфина РФ от 22 апреля 2009 г. N 03-05-04-01/17


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 19 мая 2009 г. N 10