Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 апреля 2009 г. N 03-05-05-02/23 Об уплате земельного налога в отношении земельных участков, часть которых обременена сервитутом

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 23 апреля 2009 г. N 03-05-05-02/23

 

Вопрос: Просим вас разъяснить, являются ли объектом налогообложения по земельному налогу части земельного участка, по которым существуют ограничения (обременения) права:

- зона воздушных линий электропередач;

- водоохранная зона водного объекта;

- охранная зона газораспределительной сети?

Земельный участок находится в собственности нашей организации, категория земель: земли поселений; участок предназначен и используется для индивидуального жилищного строительства.

 

Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено ваше письмо от 13 апреля 2009 г. по вопросу об уплате земельного налога и сообщается следующее.

В соответствии со статьей 388 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Объектом налогообложения по земельному налогу признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен налог (пункт 1 статьи 389 Кодекса).

При этом согласно статье 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Таким образом, объектом налогообложения по земельному налогу может выступать лишь сформированный земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет (определение Верховного Суда Российской Федерации от 12 июля 2006 г. N 5-Г06-57).

Учитывая, что главой 31 Кодекса не определены особенности налогообложения земельных участков, часть которых обременена сервитутом, полагаем, что собственник такого земельного участка признается плательщиком земельного налога в отношении всего земельного участка, в том числе часть которого обременена сервитутом.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По мнению Минфина России, собственник земельного участка, часть которого обременена сервитутом, признается плательщиком земельного налога в отношении всего земельного участка.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 апреля 2009 г. N 03-05-05-02/23


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", май 2009 г. N 10