Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 мая 2009 г. N 03-11-06/1/19 Об учете при исчислении ЕСХН затрат, связанных с производством зерна, используемого в качестве семян под урожай будущего года, а также затрат, связанных с производством молока, используемого для кормления телят

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 4 мая 2009 г. N 03-11-06/1/19

 

Вопрос: Наше предприятие является сельскохозяйственным товаропроизводителем и переведено на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Могут ли организации - плательщики ЕСХН включать в расходы, учитываемые при ЕСХН, стоимость собственной продукции, используемой в качестве материалов для дальнейшего производства, например: стоимость собственных семян (урожай прошлого года) - для посадки, стоимость молока, полученного от надоя коров - для кормления телят, и при этом не применять ст. 319 НК РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 09.04.2009 N 16 о порядке учета отдельных расходов при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

При этом, материальные расходы, в том числе расходы на приобретение сырья и материалов (включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, медикаментов, биопрепаратов и средств защиты растений), а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц.

Расходы на уплату налогов и сборов учитываются в составе расходов в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком.

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление), основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 4 статьи 346.5 Кодекса, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

Остальные расходы, предусмотренные пунктом 2 статьи 346.5 Кодекса, учитываются на дату их фактической оплаты.

Таким образом, затраты, связанные с производством зерна, в том числе, используемого в качестве семян под урожай будущего года, а также затраты, связанные с производством молока, в том числе используемого для кормления телят (стоимость семян, удобрений, кормов, медикаментов, биопрепаратов, заработная плата работников и др.), учитываются при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 5 статьи 346.5 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены особенности учета плательщиками ЕСХН отдельных расходов.

Затраты на приобретение сырья и материалов учитываются по мере погашения задолженности по их оплате.

Расходы на уплату налогов и сборов учитываются в фактически уплаченном размере.

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление), основных средств и нематериальных активов (при условии их использования в предпринимательской деятельности) отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм.

Остальные расходы учитываются на дату их фактической оплаты.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 мая 2009 г. N 03-11-06/1/19


Текст письма официально опубликован не был