Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 мая 2009 г. N 03-03-06/1/334 Об учете в целях налогообложения прибыли материальной выгоды, полученной организацией от пользования беспроцентным займом

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 20 мая 2009 г. N 03-03-06/1/334

 

Вопрос: ЗАО является российской компанией, зарегистрированной в г. Москва. Основным видом деятельности ЗАО является деятельность в области телевидения и радиовещания.

ЗАО планирует предоставить беспроцентный заем компании-аффилиату. Увеличит ли налоговую базу по налогу на прибыль материальная выгода, полученная заемщиком от пользования беспроцентным займом, учитывая тот факт, что порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации не установлен?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли полученного беспроцентного займа и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 41 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Порядок определения "материальной выгоды" и ее оценки при получении беспроцентного займа главой 25 Кодексом# не установлены.

Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

НК РФ не устанавливает порядок определения "материальной выгоды" и ее оценки при получении беспроцентного займа. Поэтому материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 мая 2009 г. N 03-03-06/1/334


Текст письма официально опубликован не был