Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 мая 2009 г. N 03-11-09/188 Об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате ЕНВД и представлении налоговой декларации в период приостановления предпринимательской деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Применение системы налогообложения в виде ЕНВД предполагает освобождение ИП от обязанности уплачивать НДФЛ, налог на имущество физических лиц, ЕСН, НДС (кроме случаев ввоза товаров в Россию).

Объектом налогообложения является вмененный доход (потенциально возможный доход, рассчитываемый с учетом условий, влияющих на его получение).

Базовая доходность представляет собой условную месячную доходность в стоимостном выражении. Она может корректироваться на коэффициент К2, учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности (сезонность, режим работы, место осуществления деятельности и т.п.).

Налогоплательщик обязан уплачивать ЕНВД и подавать декларацию независимо от фактически полученного дохода от осуществления предпринимательской деятельности или ее приостановления.

С 1 января 2009 г. при исчислении ЕНВД не учитывается фактическое количество дней осуществления деятельности. В связи с этим представление нулевой декларации НК РФ не предусмотрено.

Поскольку система налогообложения в виде ЕНВД устанавливается по решениям представительных органов муниципальных образований, по вопросу оптимизации налоговой нагрузки при уплате налога следует обращаться в указанные органы.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 мая 2009 г. N 03-11-09/188


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", июнь 2009 г., N 25, в журнале "Документы и комментарии", июль 2009 г. N 13 (в извлечении)