Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 1 июня 2009 г. N 462 "О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 1 июня 2009 г. N 462
"О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1172 настоящее постановление признано утратившим силу

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2003 г. N 643 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 44, ст. 4312; 2006, N 36, ст. 3835; 2008, N 27, ст. 3285).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

1 июня 2009 г.

N 462

 

Изменения,
которые вносятся в Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода
(утв. постановлением Правительства РФ от 1 июня 2009 г. N 462)

 

1. Абзац седьмой пункта 51 заменить абзацами следующего содержания:

"для покупателя электрической энергии и мощности, указанного в пункте 20 настоящих Правил, - исходя из совокупного объема потребления им мощности, указанного в соответствии с подпунктом "а" пункта 20 настоящих Правил на соответствующий календарный месяц 2008 года, запланированного на 2008 год в заключенном на розничном рынке договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), уменьшенного на объем мощности, приобретаемой им на розничном рынке, и умноженного на коэффициент резервирования мощности для расчета объемов покупки мощности по регулируемым ценам (тарифам). Коэффициент резервирования мощности для расчета объемов покупки мощности по регулируемым ценам (тарифам) рассчитывается как отношение суммарной величины базовых прогнозных объемов мощности участников оптового рынка, осуществляющих поставку мощности в данную ценовую зону, к суммарной величине объемов электрической мощности, определенных для покупателей электрической энергии и мощности этой ценовой зоны на соответствующий месяц в прогнозном балансе на 2008 год по состоянию на 1 января 2008 г.

Базовые прогнозные объемы мощности для формирования регулируемых договоров на соответствующий период регулирования корректируются путем применения к указанным объемам мощности коэффициентов, рассчитанных исходя из соотношения максимальных объемов располагаемой мощности и определенных в прогнозном балансе на соответствующий период регулирования, уменьшенных на объем располагаемой мощности генерирующего оборудования, не учтенной в прогнозном балансе на 2007 год по состоянию на 1 января 2007 г., и максимальных объемов располагаемой генерирующей мощности генерирующего оборудования, определенных в прогнозных балансах на 2007 и 2008 годы на те месяцы, на которые в этих прогнозных балансах определен такой же объем установленной генерирующей мощности, какой определен на декабрь 2007 г. В случае одновременного уменьшения объемов установленной и располагаемой мощности, определенных в прогнозном балансе на соответствующий период регулирования по отношению к объемам установленной мощности, определенным в прогнозном балансе на декабрь 2007 г., такая корректировка не осуществляется.".

2. Абзац второй пункта 64 заменить абзацами следующего содержания:

"Формулы индексации цен определяют зависимость стоимости единицы электрической энергии (мощности) в том числе от прогнозных показателей инфляции на соответствующий год, изменений цен на топливо, технологических особенностей производства электрической энергии (для эксплуатирующих организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, в соответствии с утвержденными в установленном порядке программами мероприятий по обеспечению безопасности атомных станций на всех стадиях их жизненного цикла и развития), ставок водного налога (для гидроэлектростанций), а также изменений ставок иных налогов и платежей, вносимых поставщиками электрической энергии в соответствии с договорами, необходимыми для осуществления деятельности в сфере электроэнергетики и участия в оптовом рынке электрической энергии (мощности) в соответствии с законодательством об электроэнергетике.

При очередном установлении цен по регулируемым договорам в отношении поставщиков электрической энергии (мощности) учитывается коэффициент, рассчитанный исходя из соотношения максимальных объемов располагаемой генерирующей мощности генерирующего оборудования, определенных в прогнозных балансах на 2007 и 2008 годы в отношении месяцев, на которые в указанных прогнозных балансах определен объем установленной генерирующей мощности, равный объему, определенному на декабрь 2007 г., и максимальных объемов располагаемой генерирующей мощности, определенных в прогнозном балансе на период регулирования, уменьшенных на объем установленной мощности генерирующего оборудования, не учтенного в прогнозном балансе на 2007 год по состоянию на 1 января 2007 г. В случае одновременного уменьшения объемов установленной и располагаемой мощности, определенных в прогнозном балансе на период регулирования по отношению к объемам установленной мощности, определенным в прогнозном балансе на декабрь 2007 г., указанный коэффициент не применяется.".

Скорректированы некоторые положения Правил оптового рынка электроэнергии (мощности) переходного периода.

Установлен порядок корректировки базовых прогнозных объемов мощности для участников оптового рынка. Это необходимо для формирования договоров на соответствующий период регулирования.

Для корректировки применяются коэффициенты. Они рассчитываются исходя из соотношения максимальных объемов располагаемой мощности и определенных в прогнозном балансе на соответствующий период регулирования, уменьшенных на объем располагаемой мощности генерирующего оборудования, не учтенной в прогнозном балансе на 2007 г. по состоянию на 1 января 2007 г., и максимальных объемов располагаемой генерирующей мощности оборудования, определенных в балансах на 2007 и 2008 гг. на те месяцы, на которые определен такой же объем установленной генерирующей мощности, как на декабрь 2007 г.

При одновременном уменьшении объемов установленной и располагаемой мощности по отношению к объемам установленной мощности, определенным в прогнозном балансе на декабрь 2007 г., такая корректировка не производится.

В обратном порядке рассчитывается коэффициент корректировки при очередном установлении цен по регулируемым договорам в отношении поставщиков электроэнергии.


Постановление Правительства РФ от 1 июня 2009 г. N 462 "О внесении изменений в Правила оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 9 июня 2009 г. N 103, в Собрании законодательства Российской Федерации от 8 июня 2009 г. N 23 ст. 2822


Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1172 настоящее постановление признано утратившим силу