Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июня 2009 г. N 03-04-05-01/442 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщикам, на содержании которых находится ребенок (дети)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснены некоторые вопросы предоставления стандартного налогового вычета на ребенка.

С 1 января 2009 г. налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 000 руб. в месяц распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Удвоенный налоговый вычет предоставляется теперь не одинокому, а единственному родителю (при отсутствии второго родителя у ребенка, например, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления его умершим).

Лишение одного из родителей родительских прав не означает, что у ребенка имеется единственный родитель. Родители, лишенные родительских прав, не освобождаются от обязанности содержать своих детей. Таким образом, каждый из родителей, включая лишенного родительских прав, если на его содержании находится ребенок, имеет право на стандартный налоговый вычет.

Если ребенок проживает совместно с матерью и ее супругом и находится на их обеспечении, налоговый вычет в однократном размере может быть предоставлен матери и ее супругу.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июня 2009 г. N 03-04-05-01/442


Текст письма опубликован в журнале "Документы и комментарии", июль 2009 г. N 13, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 14 июля 2009 г. N 25