Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 июня 2009 г. N 03-11-06/1/21 Об учете налогоплательщиками ЕСХН доходов от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной на давальческих началах сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 15 июня 2009 г. N 03-11-06/1/21

 

Вопрос: Наша организация - сельскохозяйственный производитель, применяющий систему налогообложения - единый сельскохозяйственный налог.

Мы занимаемся производством продукции растениеводства и животноводства, в том числе выращиванием сахарной свеклы. Часть сахарной свеклы реализуем, а остальную часть передаем сахарным заводам для переработки, то есть для производства сахара, который в последующем реализуем.

Просим разъяснить: правомерно ли при определении статуса сельскохозяйственного производителя в расчет общего объема сельскохозяйственной продукции включать долю выручки, приходящейся на производство сахарной свеклы, переданной в переработку, в общем объеме выручки от реализации сахара исходя из доли в себестоимости затрат на выращивание сахарной свеклы в общей сумме расходов на производство реализованного сахара?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 17.04.2009 N 74 по вопросу применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сельскохозяйственными товаропроизводителями, имеющими право применять систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), признаются организации и индивидуальные предприниматели, производящие сельскохозяйственную продукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) и реализующие эту продукцию, при условии, если в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы (перерабатывающие, сбытовые (торговые), снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие), признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 08.12.1995 N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", у которых доля доходов от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства членов данных кооперативов, включая продукцию первичной переработки, произведенную данными кооперативами из сельскохозяйственного сырья собственного производства членов этих кооперативов, а также от выполненных работ (услуг) для членов данных кооперативов составляет в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70 процентов.

Статья 346.2 Кодекса не предусматривает право организаций и индивидуальных предпринимателей учитывать в целях получения статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя при определении в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доли дохода от реализации произведенной этими организациями и индивидуальными предпринимателями сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, доходов от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной на давальческих началах сторонней организацией или сторонним индивидуальным предпринимателем.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Для применения ЕСХН необходимо, в частности, чтобы в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доход от реализации сельскохозяйственной продукции собственного производства составлял не менее 70%.

Разъяснено, что в доходы от реализации собственной сельскохозяйственной продукции не включается доход от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной на давальческих началах сторонней организацией или сторонним индивидуальным предпринимателем.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 июня 2009 г. N 03-11-06/1/21


Текст письма официально опубликован не был