Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 июня 2009 г. N 03-07-08/134 О применении НДС в отношении услуг по организации перевозки и перевозке товаров, ввозимых в РФ с территории иностранного государства, с использованием автомобильного транспорта, оказываемых российской организацией

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 17 июня 2009 г. N 03-07-08/134

 

Вопрос: Общество просит Вас разъяснить порядок применения пп. 2 п. 1. ст. 164 НК РФ и ответить на следующие вопросы:

Правомерно ли применение ставки НДС 0% в отношении оказываемых российской организацией услуг по перевозке, организации перевозки автомобильным транспортом импортируемых в Российскую Федерацию товаров с территории иностранного государства без последующего вывоза этих товаров из Российской Федерации?

Правомерно ли принятие к вычету сумм НДС на основе счетов-фактур, выставленных российской организацией со ставкой НДС 18%, в отношении услуг по перевозке и организации перевозки автомобильным транспортом импортируемых в Российскую Федерацию товаров с территории иностранного государства без последующего вывоза этих товаров из Российской Федерации?

Обществом сделан вывод о том что:

1) в отношении оказываемых российской организацией услуг по перевозке, организации перевозки автомобильным транспортом импортируемых в Российскую Федерацию товаров с территории иностранного государства без последующего вывоза этих товаров из Российской Федерации, должна применяться ставка НДС 0%;

2) принятие к вычету сумм НДС на основании счетов-фактур, выставленных российской организацией по ставке 18% в отношении услуг по перевозке, организации перевозки автомобильным транспортом импортируемых в Российскую Федерацию товаров с территории иностранного государства без последующего вывоза этих товаров из Российской Федерации, не правомерно;

3) ненадлежащее исполнение российской организацией, оказавшей услуги по перевозке, организации перевозки автомобильным транспортом импортируемых в Российскую Федерацию товаров с территории иностранного государства, обязательств по обоснованию права на применение нулевой ставки НДС и предоставлению документов, предусмотренных п. 4 ст. 165 НК РФ, не является основанием для выставления счетов-фактур покупателям указанных услуг по ставке 18%.

Просим Вас оценить правильность изложенной Обществом позиции.

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по организации перевозки и перевозке товаров, ввозимых в Российскую Федерацию с использованием автомобильного транспорта, оказываемых российской организацией, и сообщает следующее.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 164 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) услуги по организации перевозок и перевозке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации, выполняемые российскими организациями или индивидуальными предпринимателями, облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 0 процентов. При этом для обоснования права на применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость в отношении указанных услуг налогоплательщики должны представить в налоговые органы документы, предусмотренные пунктом 4 статьи 165 Кодекса.

Таким образом, при оказании российской организацией услуг по организации перевозки и перевозке товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства с использованием автомобильного транспорта, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость.

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), принимаются к вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами указанных товаров (работ, услуг). При этом пунктом 2 данной статьи Кодекса предусмотрено, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктом 5 статьи 169 Кодекса, в том числе в части размера применяемой ставки налога на добавленную стоимость, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

Следует отметить, что права налогоплательщику отказаться от применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в случае отсутствия у налогоплательщиков вышеуказанных документов и, соответственно, изменить размер ставки налога, применяемый в отношении осуществляемых операций, нормами главы 21 Кодекса не предоставлено.

Поэтому при оказании предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 164 Кодекса услуг по организации перевозки и перевозке ввозимых на территорию Российской Федерации автомобильным транспортом товаров налогоплательщик в счетах-фактурах, предъявляемых покупателю услуг по организации перевозки и перевозке, должен указывать ставку налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов независимо от наличия на этом момент у продавца таких услуг документов, обосновывающих правомерность применения нулевой ставки.

Учитывая изложенное, счета-фактуры, выставленные продавцом, оказывающим услуги по организации перевозки и перевозке ввозимых товаров, облагаемые по нулевой ставке налога на добавленную стоимость, с указанием иного размера ставки этого налога, не могут являться основанием для принятия у покупателя к вычету сумм налога, неправомерно предъявленных продавцом услуг.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающимся# от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Услуги российской организации по автоперевозке товаров с территории иностранного государства в РФ облагаются НДС по ставке 0%.

В счетах-фактурах, предъявляемых получателю услуг, указывается нулевая ставка налога независимо от наличия на этот момент у продавца услуг документов, обосновывающих правомерность ее применения. Если в счете-фактуре указана иная ставка НДС, получатель услуг на основании такого документа не вправе принять к вычету сумму налога.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 июня 2009 г. N 03-07-08/134


Текст письма официально опубликован не был