Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 июня 2009 г. N 03-07-08/135 О налогообложении деятельности по оказанию рекламных услуг по организации в России выставок для иностранной компании

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 17 июня 2009 г. N 03-07-08/135

 

Вопрос: Являются ли услуги по организации выставок рекламными в целях налогообложения налогом на добавленную стоимость? Каков порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость при оказании услуг по организации выставок иностранным организациям, не зарегистрированным на территории Российской Федерации, если выставка проводится на территории Российской Федерации?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо о применении налога на добавленную стоимость в отношении услуг по организации выставок на территории Российской Федерации, оказываемых российской организацией иностранной организации, и сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Участниками отношений, возникающих в процессе производства, размещения и распространения рекламы, являются рекламодатель, рекламопроизводитель и рекламораспространитель. При этом рекламораспространителем является лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, услуги по организации выставки на территории Российской Федерации с целью рекламирования продукции для целей применения налога на добавленную стоимость следует относить к категории рекламных услуг.

Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен нормами подпункта 4 пункта 1 и подпункта 4 пункта 1.1 статьи 148 Кодекса. Так, согласно положениям данной статьи Кодекса место реализации рекламных услуг определяется по месту деятельности покупателя, приобретающего такие услуги. В связи с этим в случае, если покупателем таких услуг является иностранная организация, осуществляющая деятельность на территории иностранного государства, то местом реализации указанных услуг территория Российской Федерации не признается.

Таким образом, услуги по организации выставки на территории Российской Федерации с целью рекламирования продукции, оказываемые российской организацией иностранной организации, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации не являются.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающимся# от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

Н.А. Комова

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях применения НДС к рекламным услугам следует относить и услуги по организации выставки для рекламирования продукции.

Место реализации рекламных услуг определяется по месту деятельности покупателя.

Россия не признается местом реализации таких услуг, если покупателем выступает иностранная компания, осуществляющая деятельность за рубежом.

Соответственно, в России не облагаются НДС услуги по организации выставки для рекламирования продукции, оказанные российской компанией иностранной.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 июня 2009 г. N 03-07-08/135


Текст письма официально опубликован не был