Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 июня 2009 г. N 528 "Об утверждении Правил предоставления в 2009 году из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным организациями лесопромышленного комплекса в российских кредитных организациях в 2008 - 2009 годах на создание межсезонных запасов древесины, сырья и топлива"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2009 году из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным организациями лесопромышленного комплекса в российских кредитных организациях в 2008 - 2009 годах на создание межсезонных запасов древесины, сырья и топлива.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

25 июня 2009 г. 

N 528

 

Правила
предоставления в 2009 году из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным организациями лесопромышленного комплекса в российских кредитных организациях в 2008 - 2009 годах на создание межсезонных запасов древесины, сырья и топлива
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 июня 2009 г. N 528)

ГАРАНТ:

См. Порядок организации работы по предоставлению в 2009 г. из федерального бюджета субсидий организациям лесопромышленного комплекса на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2008 - 2009 гг. на создание межсезонных запасов древесины, сырья и топлива, утвержденный приказом Минпромторга России от 21 июля 2009 г. N 660

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления из федерального бюджета субсидий организациям лесопромышленного комплекса (далее - организации) на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях (далее - кредитные организации) в 2008 - 2009 годах на создание межсезонных запасов древесины, сырья и топлива (далее - субсидия).

2. Предоставление субсидий осуществляется ежеквартально. Субсидии по кредитам, полученным в валюте Российской Федерации, предоставляются в размере двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в случае, если процентная ставка по этим кредитам больше или равна ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату получения кредита. В случае если процентная ставка по кредиту меньше ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату получения кредита, возмещение части затрат осуществляется из расчета двух третьих произведенных организацией затрат на уплату процентов по кредиту.

В случае если организация получила кредит в иностранной валюте, субсидии предоставляются ежеквартально в рублях из расчета двух третьих суммы произведенных организацией затрат на уплату процентов по кредиту исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты процентов по кредиту. При расчете размера субсидии предельная процентная ставка по кредиту, полученному в иностранной валюте, устанавливается в размере 12 процентов годовых.

Субсидии предоставляются организациям при условии использования кредита на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил, своевременной уплаты начисленных процентов и своевременного погашения кредита в соответствии с кредитными договорами, заключенными с кредитными организациями.

3. Субсидии предоставляются организациям в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Министерству промышленности и торговли Российской Федерации, на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил.

4. Для получения субсидии организация не позднее 5-го числа последнего месяца квартала представляет в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации заявление о предоставлении субсидии (далее - заявление) в произвольной форме с приложением к нему следующих документов:

а) копия кредитного договора, заверенная кредитной организацией (в 2 экземплярах);

б) копия графика погашения кредита и уплаты процентов по нему, заверенная кредитной организацией (в 2 экземплярах);

в) выписки по ссудному счету организации, подтверждающие получение кредита, а также документы, подтверждающие своевременную уплату организацией начисленных процентов за пользование кредитом и своевременное погашение кредита, заверенные кредитной организацией (в 2 экземплярах);

г) копии платежных поручений, заверенные руководителем организации и кредитной организацией, подтверждающие использование кредита на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящих Правил;

д) расчет размера субсидии по формам согласно приложению N 1 и (или) 2 (в 2 экземплярах);

е) справка налогового органа о состоянии расчетов организации по налоговым сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, подтверждающая отсутствие задолженности по налогам, сборам и обязательным платежам.

5. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации регистрирует в порядке поступления документы, предусмотренные пунктом 4 настоящих Правил, в специальном журнале, который должен быть прошнурован и скреплен печатью Министерства и страницы которого должны быть пронумерованы.

Заявления рассматриваются в порядке поступления.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации проверяет правильность оформления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил. В случае ненадлежащего оформления указанные документы в 10-дневный срок с даты поступления в Министерство подлежат возврату с мотивированным отказом. В случае представления документов, исправленных с учетом замечаний Министерства, их возврат не допускается.

Решение о выделении организации субсидии принимается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации не позднее 20-го числа последнего месяца квартала. Расчет размера субсидии, предусмотренный подпунктом "д" пункта 4 настоящих Правил, подписывается уполномоченным должностным лицом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации уведомляет в письменной форме о таком решении организацию, подавшую заявление, в 10-дневный срок с даты принятия решения.

6. Перечисление субсидии осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации ежеквартально в установленном порядке на расчетный счет организации, открытый в кредитной организации, исходя из расчета размера субсидии, предусмотренного подпунктом "д" пункта 4 настоящих Правил.

7. Субсидии не предоставляются на возмещение части затрат на уплату процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.

8. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной службой финансово-бюджетного надзора.

 

Приложение N 1
к Правилам предоставления в 2009 году
из федерального бюджета субсидий
на возмещение части затрат
на уплату процентов по кредитам,
полученным организациями
лесопромышленного комплекса
в российских кредитных организациях
в 2008 - 2009 годах
на создание межсезонных запасов
древесины, сырья и топлива

 

                                  РАСЧЕТ

 

                                                               (в рублях)

 

 размера субсидии, предоставляемой из федерального  бюджета  по  кредиту,
 полученному в валюте Российской Федерации ______________________________
 ________________________________________________________________________
                    (полное наименование организации)
 ИНН _____________ КПП _______________ расчетный счет ___________________
 в _______________________________ БИК __________________________________
 (наименование кредитной организации)
 корреспондентский счет _________________________________________________
 код вида деятельности организации по ОКВЭД _____________________________
 на _____________________________________________________________________
                              (цель кредита)
 по кредитному договору N ________ от ___________ в _____________________
                                                  (наименование кредитной
                                                        организации)
 за период с "____" __________20___ г. по "____"  ___________20____ г.
 1. Дата предоставления кредита _________________________________________
 2. Срок погашения кредита по кредитному договору _______________________
 3. Сумма полученного кредита ___________________________________________
 4. Процентная ставка по кредиту ________________________________________
 5. Ставка рефинансирования Центрального банка  Российской  Федерации  на
 дату предоставления кредита ____________________________________________

 

Остаток ссудной задолженности, исходя из которой начисляется субсидия

Количество дней пользования кредитом в расчетном периоде

2/3 ставки рефинансирования Банка России

Размер субсидии

(графа 1 х графа 2 х графа 3)

--------------

(100 x 365 (366) дней)

Размер субсидии

(графа 1 х графа 2 х строка 4 х 2)

--------------

(3 х 100 x 365 (366) дней)

1

2

3

4

5

 

 

 

 

 

 

 Размер субсидии (минимальная из величин,  указанных  в  графах  4  и  5)
 _______________ рублей

 

 Руководитель организации      _______________      ________________
                                  (подпись)             (Ф.И.О.)

 

 Главный бухгалтер             _______________      ________________
                                  (подпись)             (Ф.И.О.)

 

 Дата "____" ____________20__г.

 

 М.П.

 

 Расчет подтверждается                Проверено

 

 Руководитель кредитной организации   Уполномоченное должностное лицо
                                      Министерства промышленности и
                                      торговли Российской Федерации
 _____________  _____________          ____________  _____________
   (подпись)       (Ф.И.О.)              (подпись)      (Ф.И.О.)

 

 Главный бухгалтер                    Дата "____" __________ 20__ г.

 

 _____________  _____________
   (подпись)       (Ф.И.О.)

 

                                        М.П.

 

 Дата "___" ___________ 20__ г.

 

 М.П.

 

Приложение N 2
к Правилам предоставления в 2009 году
из федерального бюджета субсидий
на возмещение части затрат
на уплату процентов по кредитам,
полученным организациями
лесопромышленного комплекса
в российских кредитных организациях
в 2008 - 2009 годах
на создание межсезонных запасов
древесины, сырья и топлива

 

                                  РАСЧЕТ

 

                                                               (в рублях)

 

 размера субсидии, предоставляемой из федерального бюджета на  возмещение
 части затрат на  уплату  процентов  по  кредиту  в  иностранной  валюте,
 полученному ____________________________________________________________
                         (полное наименование организации)
 ИНН _____________ КПП _______________ расчетный счет ___________________
 в ____________________________________ БИК _____________________________
 (наименование кредитной организации)
 корреспондентский счет _________________________________________________
 код вида деятельности организации по ОКВЭД _____________________________
 на _____________________________________________________________________
                              (цель кредита)
 по кредитному договору N ______ от ___________ в _______________________
                                                  (наименование кредитной
                                                        организации)
 за период с "____" __________20___ г. по "____"  ___________20____ г.
 1. Дата предоставления кредита _________________________________________
 2. Срок погашения кредита по кредитному договору _______________________
 3. Сумма полученного кредита ___________________________________________
 4. Процентная ставка по кредиту ________________________________________
 5. Предельная ставка по кредиту, используемая для расчета  максимального
 размера субсидии ____________________________________
 6. Курс рубля к иностранной  валюте,  установленный  Центральным  банком
 Российской Федерации на дату уплаты организацией  процентов  по  кредиту
 _________________
 7. Дата уплаты организацией процентов по кредиту "___" ________ 20___ г.

 

Остаток ссудной задолженности, исходя из которой начисляется субсидия

Количество дней пользования кредитом в расчетном периоде

Размер субсидии

(2 х графа 1 х графа 2 х строка 6 х строка 4)

--------------

(3 х 100 x 365 (366) дней)

Размер субсидии

(2 х графа 1 х графа 2 х

строка 6 х строка 5)

--------------

(3 х 100 x 365 (366) дней)

1

2

3

4

 

 

 

 

 

 Размер субсидии (минимальная из величин,  указанных  в  графах  4  и  5)
 _______________ рублей

 

 Руководитель организации      _______________      ________________
                                  (подпись)             (Ф.И.О.)

 

 Главный бухгалтер             _______________      ________________
                                  (подпись)             (Ф.И.О.)

 

 Дата "____" ____________20__г.

 

 М.П.

 

 Расчет подтверждается                Проверено

 

 Руководитель кредитной организации   Уполномоченное должностное лицо
                                      Министерства промышленности и
                                      торговли Российской Федерации
 _____________  _____________          ____________  _____________
   (подпись)       (Ф.И.О.)              (подпись)      (Ф.И.О.)

 

 Главный бухгалтер                    Дата "____" __________ 20__ г.

 

 _____________  _____________
   (подпись)       (Ф.И.О.)

 

                                        М.П.

 

 Дата "___" ___________ 20__ г.

 

 М.П.

Установлен порядок предоставления субсидий из федерального бюджета для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2008-2009 гг. на создание межсезонных запасов древесины, сырья и топлива.

Субсидии ежеквартально направляются организациям лесопромышленного комплекса при условии использования кредита на указанные цели, своевременной уплаты процентов и кредита.

При получении кредита в рублях субсидия составляет две трети от ставки рефинансирования ЦБР (если ставка по кредиту больше или равна ставке рефинансирования ЦБР, действующей на дату получения кредита) или две трети от затрат на уплату процентов по кредиту (в иных случаях).

При получении кредита в иностранной валюте субсидии выделяются в рублях из расчета двух третьих от суммы затрат на уплату процентов исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного на дату уплаты процентов. При этом предельная ставка по кредиту - 12%.

Для получения субсидии в Минпромторг России необходимо до 5-го числа последнего месяца квартала представить заявление и ряд документов.

Определен перечень документов, прилагаемых к заявлению.


Постановление Правительства РФ от 25 июня 2009 г. N 528 "Об утверждении Правил предоставления в 2009 году из федерального бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным организациями лесопромышленного комплекса в российских кредитных организациях в 2008 - 2009 годах на создание межсезонных запасов древесины, сырья и топлива"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 июня 2009 г. N 26 ст. 3202