Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2009 г. N 95 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Комиссии выявляют детей в возрасте до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении и проводят их комплексное обследование.

Комиссии создаются органами власти в сфере образования и могут быть центральными (действуют на территории субъекта РФ) или территориальными (действуют в пределах территории одного или нескольких муниципальных образований субъекта РФ). Количество комиссий определяется из расчета 1 комиссия на 10 тыс. детей, проживающих на обслуживаемой территории, но не менее 1 комиссии в субъекте РФ.

Комиссии консультируют заинтересованных лиц по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей и содействуют учреждениям медико-социальной экспертизы в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида. Центральные комиссии также осуществляют общее руководство территориальными комиссиями и обследуют детей в сложных случаях или в случае обжалования родителями заключения территориальной комиссии.

В состав комиссии входят педагог-психолог, учителя-дефектологи, учитель-логопед, педиатр, невролог, офтальмолог, оториноларинголог, ортопед, детский психиатр и социальный педагог. Комиссия имеет печать и бланки со своим наименованием. Комиссией ведутся журнал предварительной записи детей на обследование, журнал учета и карты детей, прошедших обследование, а также протоколы обследований детей. Установлены порядок оформления протокола, а также сроки хранения всех указанных документов.

По результатам обследования делается заключение. Его копия и копии особых мнений специалистов (при их наличии) могут быть переданы родителям (законным представителям) детей.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2009 г. N 95 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 29 июня 2009 г.

Регистрационный N 14145


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 9 июля 2009 г. N 124


Приказом Минобрнауки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 настоящий приказ признан утратившим силу