Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение 4. Методика дактилоскопирования

Приложение 4
к Инструкции (пункт 16),
утвержденной приказом ФСКН России
от 29 мая 2009 г. N 250

 

Методика дактилоскопирования

 

1. Для дактилоскопирования необходимо иметь бланки дактилоскопических карт, черную типографскую краску высшего качества (обеспечивающую сохранность дактилоскопической информации), валик, две гладкие металлические или стеклянные пластины для раскатки краски (далее - пластины), растворитель краски либо специальные дактилоскопические комплекты, стол для дактилоскопирования. Краска не должна осыпаться и расплываться как непосредственно при дактилоскопировании, так и при длительном использовании дактилоскопических карт.

2. Перед получением отпечатков необходимо осмотреть руки дактилоскопируемого. Если на пальцах обнаружены открытые раны или повреждения кожных покровов, дактилоскопирование производится после их излечения (заживления).

3. Типографская краска ровным слоем раскатывается валиком на пластине. Этим же валиком (без дополнительного нанесения на него краски) раскатывается тонкий слой краски на второй пластине, на которой и прокатываются пальцы дактилоскопируемого. На край стола рядом с пластиной (с ее правой стороны) кладется бланк дактилоскопической карты, сложенный вдоль верхней линии перегиба. Сотрудник, осуществляющий дактилоскопирование, стоит с правой стороны стола, дактилоскопируемый - слева от сотрудника лицом к столу.

4. Дактилоскопирование начинается с большого пальца правой руки и заканчивается мизинцем. Дактилоскопируемый выпрямляет пальцы последовательно, начиная с большого, прижав остальные пальцы руки к ладони. Сотрудник, производящий дактилоскопирование, тремя пальцами левой руки (большим, указательным и средним) берет палец дактилоскопируемого у основания (ближе к ладони), а одноименными пальцами правой руки берет ногтевую фалангу этого же пальца. Рука дактилоскопируемого должна быть свободной, не напряженной. Палец дактилоскопируемого боковой стороной ногтевой фаланги кладется на край пластины и прокатывается по ней от одной кромки ногтя до другой. Большие пальцы прокатываются по направлению к остальным четырем пальцам. Указательный, средний, безымянный и мизинец прокатываются по направлению к большому пальцу. При прокатывании пальца по пластине необходимо, чтобы окрашенной оказалась вся подушка ногтевой фаланги и 3-5 мм средней фаланги. После этого покрытый краской палец таким же способом прокатывается на отведенном ему месте бланка дактилоскопической карты для получения отпечатка. Прокатывание осуществляется при легком нажатии на палец равномерно и без смещений. По окончании прокатывания сотрудник, производящий дактилоскопирование, не выпуская пальца, поднимает его вверх без смазывания изображения папиллярного узора. В случае отсутствия какого-либо пальца отведенное для него место на бланке дактилоскопической карты оставляется свободным.

5. Для дактилоскопирования пальцев левой руки краска на второй пластине раскатывается заново в соответствии с пунктом 3 настоящей методики. Бланк дактилоскопической карты складывается по нижней линии перегиба. Дактилоскопирование пальцев левой руки осуществляется в том же порядке, что и правой руки.

6. По окончании дактилоскопирования пальцев левой руки краска на пластине вновь раскатывается равномерным и тонким слоем для получения контрольных оттисков пальцев обеих рук. Контрольные оттиски получают путем одновременного прикладывания четырех пальцев (без больших) сначала левой, а затем правой руки к окрашенной пластине, а потом к предназначенным для них местам на бланке дактилоскопической карты. Аналогично получают контрольные оттиски больших пальцев на специально отведенных местах бланка дактилоскопической карты. При получении контрольных оттисков пальцы должны располагаться перпендикулярно нижней кромке дактилоскопической карты.

7. По контрольным оттискам проверяется правильность размещения отпечатков на дактилоскопической карте. Каждый отпечаток должен находиться на соответствующем ему месте бланка дактилоскопической карты.

8. На алфавитной карточке в правом нижнем углу бланка получают оттиск указательного пальца правой руки.

9. После окончания дактилоскопирования проверяется качество каждого отпечатка:

полнота прокатывания, обеспечивающая отображение всех характерных особенностей папиллярного узора;

отсутствие грязных и непропечатанных участков;

четкость отображения всех папиллярных линий, обеспечивающая их подсчет невооруженным взглядом, вычисление дактилоскопической формулы и формулы дополнительной классификации.

10. При нарушении условий пунктов 8, 9 настоящей методики проводится повторное дактилоскопирование.

11. При дактилоскопировании не допускается:

дактилоскопирование грязных и мокрых рук;

сильное надавливание на пальцы дактилоскопируемого при прокатывании их по окрашенной пластине и по дактилоскопической карте;

повторное прокатывание одного и того же пальца по пластине и по дактилоскопической карте;

скольжение пальца как по пластине, так и по дактилоскопической карте;

прокатывание пальца по уже использованному слою краски на пластине;

использование загрязненных валика и пластин (не протертых растворителем до полного удаления краски с их поверхности).

12. При получении отпечатка с деформированного пальца, который невозможно выпрямить, подушечка ногтевой фаланги окрашивается при помощи валика типографской краской. Затем вырезается бумажный квадрат, который с помощью специального лотка (или спичечного коробка) накладывается на ногтевую фалангу деформированного пальца. Для получения отпечатка палец при легком надавливании прокатывается по бумаге. Бумажный квадрат с отпечатком пальца приклеивается на соответствующее ему место на бланке дактилоскопической карты с обязательной последующей проверкой правильности его размещения.

13. Дактилоскопирование пальцев трупа осуществляется в соответствии с настоящей методикой. Перед дактилоскопированием пальцы трупа протирают каким-либо обезжиривающим растворителем - спиртом, бензином, скипидаром и др. После окончания дактилоскопирования осуществляется контроль правильности размещения отпечатков на бланке дактилоскопической карты. Контрольные отпечатки пальцев трупа получают в соответствии с пунктом 6 настоящей методики. В случаях затруднений дактилоскопирования, связанных с состоянием трупа, привлекается судебно-медицинский эксперт.

14. Если у дактилоскопируемого отсутствует рука или какие-либо пальцы, в соответствующих местах дактилоскопической карты делается об этом отметка, причем обязательно указывается год потери руки или пальца.