Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 июля 2009 г. N 03-03-06/1/459 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов в виде процентов по долговым обязательствам

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 10 июля 2009 г. N 03-03-06/1/459

 

Вопрос: Согласно постановлению Правительства Москвы N 677-ПП от 27.08.2002 ООО является инвестором и заказчиком строительства торгово-культурного и гостиничного комплекса.

Наша организация берет займы на общехозяйственные расходы. Полученные средства расходуются, в том числе, и на строительство инвестиционного актива, находящегося на предпроектной стадии. В момент получения очередного займа невозможно определить сумму, которая впоследствии будет потрачена на инвестиционную деятельность. Выручка у организации отсутствует, в штате числятся два человека: Генеральный директор и главный бухгалтер.

Может ли организация учитывать проценты по займам в качестве прочих расходов или же необходимо включать их частично в стоимость инвестиционного актива и как определить пропорцию в этом случае, если в некоторых месяцах затраты на инвестиционное строительство значительно превышают общехозяйственные расходы, а в некоторых месяцах подобные затраты отсутствуют?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 02.06.2009 N 20609/1 по вопросу учета расходов в виде процентов и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к внереализационным расходам относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 НК РФ.

Расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами и первоначальной доходности, установленной заимодавцем в условиях договора, но не выше фактической.

Согласно пункту 8 статьи 272 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях главы 25 НК РФ расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец соответствующего отчетного периода.

В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

Таким образом, проценты по договору займа, денежные средства по которому привлечены для строительства здания и выплаты заработной платы сотрудникам организации, должны учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций в порядке, установленном пунктом 8 статьи 272 НК РФ и с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 НК РФ.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения о том, как учитывать в целях налогообложения прибыли проценты по договору займа, денежные средства по которому привлечены для строительства здания и выдачи зарплаты сотрудникам организации.

В соответствии с НК РФ расходы в виде процентов по долговым обязательствам относятся к внереализационным расходам. Расходом признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа. Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами и первоначальной доходности, установленной заимодавцем в условиях договора, но не выше фактической.

По договорам займа, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, расход учитывается на конец соответствующего отчетного периода. В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода расход включается в состав соответствующих расходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 июля 2009 г. N 03-03-06/1/459


Текст письма официально опубликован не был