Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июля 2009 г. N 03-03-06/1/447 О налогообложении объекта основных средств при его ликвидации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах при ликвидации объекта основных средств.

В случае дальнейшего использования налогоплательщиком основных средств для осуществления операций, не облагаемых НДС, соответствующие суммы налога, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению.

Имущество, не используемое налогоплательщиком для извлечения дохода, не является амортизируемым в целях налогообложения прибыли. В налоговом учете стоимость такого имущества и амортизационные отчисления по нему не формируются.

Недвижимость, учитываемая на балансе в качестве объекта основных средств, облагается налогом на имущество. Актив принимается к бухгалтерскому учету в качестве основного средства при соблюдении одновременно нескольких условий. Так, объект должен предназначаться для длительного использования, быть способным приносить экономические выгоды в будущем, а также не предназначаться для перепродажи.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 июля 2009 г. N 03-03-06/1/447


Текст письма официально опубликован не был