Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 210-ФЗ "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"

 

Принят Государственной Думой 15 июля 2009 года

Одобрен Советом Федерации 18 июля 2009 года

 

Внести в статью 23 Федерального закона от 14 марта 2002 года N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 11, ст. 1022) изменения, дополнив ее пунктами 2.1 и 2.2 следующего содержания:

"2.1. Решение по результатам рассмотрения вопроса о досрочном прекращении полномочий судьи в связи с совершением им дисциплинарного проступка или вопроса о прекращении отставки судьи в связи с осуществлением им деятельности, не совместимой с должностью судьи, либо совершением поступков, его порочащих, принимается тайным голосованием членов квалификационной коллегии судей. Порядок тайного голосования устанавливается положением о порядке работы квалификационных коллегий судей.

2.2. В случае принятия квалификационной коллегией судей решения о досрочном прекращении полномочий судьи в связи с совершением им дисциплинарного проступка или решения о прекращении отставки судьи в связи с осуществлением им деятельности, не совместимой с должностью судьи, либо совершением поступков, его порочащих, в каждом из решений должны быть указаны мотивы его принятия.".

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль

24 июля 2009 г.

N 210-ФЗ

 

Введена процедура тайного голосования членов квалификационной коллегии судей при досрочном прекращении полномочий судьи.

Досрочное прекращение полномочий судьи либо его отставка возможны за осуществление деятельности, не совместимой с должностью, или совершение порочащих проступков.

Процедура тайного голосования устанавливается положением о порядке работы квалификационных коллегий судей.


Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 210-ФЗ "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 28 июля 2009 г. N 137, в Собрании законодательства Российской Федерации от 27 июля 2009 г. N 30 ст. 3736