Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 июля 2009 г. N 03-04-06-01/196 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщикам, на содержании которых находится ребенок (дети)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 тыс. руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.

Вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, облагаемый НДФЛ по ставке 13% и исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысил 280 тыс. руб. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 тыс. руб., вычет не применяется.

Таким образом, при предоставлении вычета учитывается не суммарный доход обоих родителей, в совокупности не превышающий 280 тыс. руб., а учитывается доход каждого родителя, полученный им у своего налогового агента, предоставляющего вычет.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 июля 2009 г. N 03-04-06-01/196


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 18 августа 2009 г. N 30