Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Сообщение Федеральной службы государственной статистики от 9 июня 2009 г. "Об индексе потребительских цен в мае 2009 г."

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


В мае 2009 г. индекс потребительских цен составил 100,6 % (в апреле 2009 г. - 100,7 %). За период с начала года индекс составляет 106,8 %.

Приведена динамика потребительских цен по группам товаров и услуг.

В семи субъектах РФ прирост потребительских цен составил 1,0 % и более. Наибольшее увеличение цен и тарифов отмечалось в Чукотском автономном округе в результате удорожания продуктов питания.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 100,7 %, в Санкт-Петербурге - 100,3 %.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце мая составила 2240,4 руб. в расчете на месяц. По сравнению с концом апреля, его стоимость увеличилась на 1,2%.

Индекс потребительских цен отражает динамику стоимости фиксированного набора товаров и услуг и является основным показателем уровня инфляции в стране. Он используется в целях осуществления государственной финансовой и денежно-кредитной политики, анализа и прогноза ценовых процессов в экономике, пересмотра минимальных социальных гарантий населению, решения отдельных правовых споров.


Сообщение Федеральной службы государственной статистики от 9 июня 2009 г. "Об индексе потребительских цен в мае 2009 г."


Текст сообщения опубликован в газете "Экономика и жизнь", июнь 2009 г., N 23