Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 12 августа 2009 г. N 659 "О внесении изменения в пункт 3 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

В абзаце втором пункта 3 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 25, ст. 2986), слова "в период нахождения работника в отпуске" исключить.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

12 августа 2009 г.

N 659

 

Работники бюджетных организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда к месту отпуска в России и обратно, а также на оплату стоимости провоза багажа. Указанные расходы также компенсируются членам их семей, к которым относятся неработающие супруги и несовершеннолетние дети.

Федеральным законодательством установлено, что стоимость проезда и провоза багажа членам семей компенсируется независимо от времени использования отпуска. Однако в соответствии с порядком компенсации таких расходов, утвержденным Правительством РФ, расходы членов семьи возмещались только в период нахождения работника в отпуске.

Решением Верховного Суда РФ указанное положение было признано недействующим. Постановлением вносятся соответствующие изменения в порядок компенсации.


Постановление Правительства РФ от 12 августа 2009 г. N 659 "О внесении изменения в пункт 3 Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 20 августа 2009 г. N 154, в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 августа 2009 г. N 33 ст. 4090