Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 августа 2009 г. N 03-04-05-01/655 О возможности переноса стандартного налогового вычета по НДФЛ на следующий налоговый период

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 августа 2009 г. N 03-04-05-01/655

 

Вопрос: В 2006 г. я состояла в трудовых отношениях с работодателем, что подтверждается записью в трудовой книжке. Я получила доход от работодателя за 2 месяца 2006 г. - ноябрь и декабрь. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ мне был предоставлен стандартный налоговый вычет в размере 400 руб. за эти 2 месяца.

Имею ли я право на предоставление стандартного налогового вычета в размере 400 руб. за период с января по октябрь 2006 г. и, соответственно, на перерасчет налоговой базы налоговым органом в соответствии с п. 4 ст. 218 НК РФ?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение от 18.08.2009 по вопросу предоставления стандартных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Пунктом 3 статьи 210 Кодекса установлено, что при исчислении налога на доходы физических лиц налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.

Установленные статьей 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, подлежащих за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится.

Из данного положения Кодекса следует, что стандартный налоговый вычет не может быть перенесен на следующий налоговый период. Что же касается случаев, когда в отдельные месяцы налогового периоды# у налогоплательщика не было доходов, подлежащих налогообложению налогом по ставке 13 процентов, или в течение отдельных месяцев налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, то разница между этими суммами переносится на следующие месяцы этого налогового периода.

Пунктом 4 статьи 218 Кодекса установлено, что в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено данной статьей Кодекса, то по окончании налогового периода на основании заявления налогоплательщика, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов, предусмотренных этой статьей Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

При исчислении НДФЛ стандартный вычет не может быть перенесен на следующий налоговый период.

Однако, если в отдельные месяцы у налогоплательщика не было облагаемых доходов или сумма вычетов превысит доходы, разница между этими суммами переносится на следующие месяцы этого периода.

Если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты не предоставлялись (предоставлены в меньшем размере), по его окончании налоговая база пересчитывается с учетом вычетов.

Для пересчета налогоплательщик должен подать заявление, декларацию и документы, подтверждающие право на вычеты.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 августа 2009 г. N 03-04-05-01/655


Текст письма официально опубликован не был


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.