Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 сентября 2009 г. N 03-07-11/222 О налогообложении НДС сумм денежных средств, полученных налогоплательщиком от покупателей товаров (работ, услуг) на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 сентября 2009 г. N 03-07-11/222

 

Вопрос: Увеличивается ли налоговая база по НДС согласно пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ на суммы денежных средств, полученных налогоплательщиком-продавцом от покупателя на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ?

Может ли предприятие при исчислении НДС руководствоваться постановлением Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 г. N 11144/07?

 

Ответ: В связи с вашим письмом по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость сумм денежных средств, полученных налогоплательщиком от покупателей товаров (работ, услуг) на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогообложению налогом на добавленную стоимость подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

По нашему мнению, суммы денежных средств, полученных налогоплательщиком от покупателей товаров (работ, услуг) на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, следует относить к суммам, связанным с оплатой этих товаров (работ, услуг). Поэтому указанные суммы подлежат включению в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Согласно НК РФ полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных им товаров (работ, услуг), облагаются НДС.

К таким суммам Минфин России относит и те, что получены налогоплательщиком от покупателей на основании решения арбитражного суда за нарушение договорных обязательств в виде процентов за пользование чужими денежными средствами. Соответственно, они включаются в налоговую базу по НДС.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 сентября 2009 г. N 03-07-11/222


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 29 сентября 2009 г. N 36


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.