Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание ЦБР от 14 августа 2009 г. N 2277-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 14 января 2004 года N 109-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Скорректирована процедура принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций.

Для госрегистрации кредитной организации в форме ООО или ОДО и получения банковской лицензии больше не нужно представлять учредительный договор. С 1 июля 2009 г. согласно Закону об ООО он был исключен из перечня учредительных документов.

В определенных случаях для создания кредитной организации необходимо получить согласие федерального антимонопольного органа. Установлено, что на госрегистрацию представляется не оригинал, а его заверенная копия.

В соответствие с Законом о банках исключены положения, касающиеся рублевого эквивалента минимального размера уставного капитала кредитной организации.

С 1 до 2 лет увеличен максимальный срок размещения внутреннего структурного подразделения в здании (помещении), введенном в эксплуатацию, но не внесенном в ЕГРП. Как и прежде, этот срок начинает течь с даты внесения сведений об открытии (изменении местонахождения) внутреннего структурного подразделения в Книгу государственной регистрации кредитных организаций. В течение этого срока кредитная организация обязана представить заверенные копии правоподтверждающих документов, на основании которых она пользуется зданием (помещением).

Регламентирован порядок уведомления о создании представительства кредитной организации за рубежом. Оно составляется в произвольной письменной форме и направляется кредитной организацией в территориальное учреждение Банка России, осуществляющее надзор за ее деятельностью. Также определена процедура госрегистрации изменений в устав кредитной организации, связанных с открытием ее иностранного представительства.

Установлен конкретный срок принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) банковской лицензии для расширения деятельности кредитной организации. Оно принимается в течение 60 календарных дней с момента получения заключения территориального учреждения ЦБР и прилагаемых к нему документов. Этот срок может быть продлен не более чем на 30 календарных дней.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".


Указание ЦБР от 14 августа 2009 г. N 2277-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 14 января 2004 года N 109-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 сентября 2009 г.

Регистрационный N 14849


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 14 октября 2009 г. N 59


Инструкцией ЦБР от 2 апреля 2010 г. N 135-И настоящее Указание признано утратившим силу