Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 21 сентября 2009 г. N МН-22-6/734@ О порядке учета в налоговых органах налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2009 г. действуют поправки к НК РФ, установившие порядок постановки на учет и снятия с него плательщиков ЕНВД. Разъяснены некоторые вопросы применения новых положений.

Постановка и снятие осуществляются налоговыми органами на основании заявления утвержденной формы. Предоставление иных документов не предусмотрено. В связи с этим указанные в заявлении сведения проверяются с использованием данных ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Плательщик ЕНВД, не состоящий на учете в налоговом органе в этом качестве и представляющий налоговую отчетность по ЕНВД, может обратиться в налоговый орган с заявлением о постановке на учет (формы N ЕНВД-1 и N ЕНВД-2). При этом в качестве даты начала предпринимательской деятельности указывается начало первого отчетного периода, по которому налогоплательщик представлял декларацию по ЕНВД в указанный орган. В разделе "Достоверность и полнота сведений" ставится текущая дата.

Налоговый орган ставит налогоплательщика на учет и выдает или направляет ему по почте соответствующее уведомление. При этом в строке "Поставлена (поставлен) на учет" прописывается следующее: "осуществляет деятельность, в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход с". После этой фразы указывается дата начала первого отчетного периода из формы N ЕНВД-1 или N ЕНВД-2.

Плательщик ЕНВД, не состоящий на учете и представляющий отчетность, может обратиться в налоговый орган с заявлением о снятии с учета (формы N ЕНВД-3 и N ЕНВД-4).

На основании заявления осуществляются действия по закрытию налоговых обязательств. В базу данных территориального налогового органа вносится информация о прекращении налогоплательщиком деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД.

В течение 5 дней с получения заявления налоговый орган также выдает или направляет налогоплательщику по почте соответствующее уведомление. В строке "снята (снят) с учета" указывается следующее: "деятельность, подлежащая налогообложению единым налогом на вмененный доход, прекращена с". После указывается дата из из формы N ЕНВД-3 или N ЕНВД-4.


Письмо Федеральной налоговой службы от 21 сентября 2009 г. N МН-22-6/734@


Текст письма опубликован в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 13 октября 2009 г. N 38, в журнале "Документы и комментарии", октябрь 2009 г. N 20