Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 октября 2009 г. N 03-11-06/2/214 Об учете некоммерческой организацией, применяющей УСН с объектом налогообложения в виде доходов, добровольных взносов и пожертвований, выраженных в иностранной валюте

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

При применении УСН учитываются доходы от реализации, внереализационные доходы, определяемые при налогообложении прибыли.

Доходы, не учитываемые при использовании общей системы налогообложения, также не учитываются при "упрощенке".

Как пояснил Минфин России, доходы некоммерческой организации в виде пожертвований в иностранной валюте не учитываются при налогообложении прибыли. При этом такие средства должны быть использованы по целевому назначению (например, на осуществление благотворительной деятельности).

Курсовые разницы по указанным средствам, возникшие при изменении курса валюты, являются доходами, полученными в рамках целевых поступлений. Они также не учитываются.

Таким образом, курсовые разницы, возникшие при использовании пожертвований в иностранной валюте, при применении УСН не учитываются.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 октября 2009 г. N 03-11-06/2/214


Текст письма размещен на сайте Министерства финансов РФ в Internet (http://www.minfin.ru)