Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 816 "О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования порядка расчетов за электрическую энергию (мощность), тепловую энергию и природный газ" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 816
"О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования порядка расчетов за электрическую энергию (мощность), тепловую энергию и природный газ"

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 2010 г., 4 мая 2012 г.

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования порядка расчетов за электрическую энергию (мощность), тепловую энергию и природный газ.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

17 октября 2009 г.

N 816

 

Изменения,
которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования порядка расчетов за электрическую энергию (мощность), тепловую энергию и природный газ
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 816)

С изменениями и дополнениями от:

27 декабря 2010 г., 4 мая 2012 г.

 

1. В постановлении Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2000 г. N 294 "Об утверждении Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 15, ст. 1594; 2006, N 23, ст. 2501):

а) в наименовании и абзаце втором слово "электрическую," исключить;

б) Порядок расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденный указанным постановлением, изложить в следующей редакции:

 

"

Порядок
расчетов за тепловую энергию и природный газ
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2000 г. N 294
(в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 816)

 

1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с частью второй статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливает правила расчетов за тепловую энергию и природный газ между поставщиками тепловой энергии и природного газа независимо от их организационно-правовой формы и потребителями (юридическими лицами) тепловой энергии и природного газа.

2. Оплата потребителями тепловой энергии на территории Российской Федерации осуществляется в следующем порядке:

35 процентов плановой общей стоимости тепловой энергии, потребляемой в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до 18-го числа этого месяца;

50 процентов плановой общей стоимости тепловой энергии, потребляемой в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до последнего числа этого месяца;

оплата за фактически потребленную в истекшем месяце тепловую энергию с учетом средств, ранее внесенных потребителем в качестве оплаты за тепловую энергию в расчетном периоде, осуществляется в срок до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления тепловой энергии за истекший месяц меньше планового объема, определенного соглашением сторон, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет платежа за следующий месяц.

3. Оплата потребителями природного газа на территории Российской Федерации осуществляется в следующем порядке:

35 процентов плановой общей стоимости планового объема потребления природного газа в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до 18-го числа этого месяца;

50 процентов плановой общей стоимости планового объема потребления природного газа в месяце, за который осуществляется оплата, вносится в срок до последнего числа этого месяца;

фактически потребленный в истекшем месяце природный газ с учетом средств, ранее внесенных потребителями в качестве оплаты за природный газ в расчетном периоде, оплачивается в срок до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата. В случае если объем фактического потребления природного газа за истекший месяц меньше планового объема, определенного соглашением сторон, излишне уплаченная сумма засчитывается в счет платежа за следующий месяц.

4. Плановая общая стоимость потребляемой тепловой энергии и природного газа в месяце, за который осуществляется оплата, для целей, предусмотренных настоящим Порядком, рассчитывается как произведение определенного соглашением сторон планового объема потребления тепловой энергии и природного газа в месяце, за который осуществляется оплата, и тарифа (цены) на тепловую энергию и природный газ, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Положения настоящего Порядка не применяются в отношении бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, казенных предприятий, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, если предварительная оплата коммунальных услуг не установлена в договоре управления многоквартирными домами, а также в отношении организаций, осуществляющих поставку тепловой энергии указанным потребителям, если доля поставки тепловой энергии в общем объеме поставляемых указанными организациями товаров и услуг составляет более 75 процентов.".

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

 

3. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3

В новой редакции изложен порядок расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ. Его действие более не распространяется на расчеты за электроэнергию - теперь он регулирует отношения между поставщиками и юрлицами-потребителями тепла и газа. При этом порядок не действует в отношении бюджетных учреждений, казенных предприятий, ТСЖ и др.

В соответствии с новыми правилами 35% от плановой общей стоимости тепла и газа в месяце, за который осуществляется оплата, вносятся до 18 числа этого месяца, 50% - до последнего числа этого месяца. Фактически потребленное тепло оплачивается до 10 числа месяца, следующего за тем, за который осуществляется оплата, фактически потребленный газ - до 25 числа. Излишне уплаченные суммы зачитываются в счет платежа за следующий месяц.

Скорректированы и правила оптового рынка электроэнергии переходного периода. Установлено, что по общему правилу электроэнергия, фактически купленная в расчетном периоде (календарном месяце) по договорам, оплачивается до 21 числа месяца, следующего за расчетным периодом. Фактически купленный объем мощности оплачивается в те же сроки.

Также внесены изменения в правила функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период. В частности, определено, что договорный объем электроэнергии может быть скорректирован по инициативе покупателя не позднее чем за 15 дней до начала месяца, в отношении которого заявлен указанный объем.

Установлен новый порядок оплаты электроэнергии гарантирующему поставщику: 30% от стоимости договорного объема потребления в месяце, за который осуществляется оплата, вносится до 10 числа этого месяца, 40% - до 25 числа. Фактически потребленная электроэнергия оплачивается до 18 числа месяца, следующего за тем, за который осуществляется оплата. Излишне уплаченные суммы зачитываются в счет платежа за следующий месяц.

Постановление вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 17 октября 2009 г. N 816 "О внесении изменений в акты Правительства Российской Федерации в части совершенствования порядка расчетов за электрическую энергию (мощность), тепловую энергию и природный газ"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 октября 2009 г. N 43 ст. 5066


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2010 г. N 1172

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления