Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2009 г. N 03-05-05-01/70 Об уплате налога на имущество организаций в отношении общего имущества юридических лиц, являющихся собственниками помещений в здании

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос об уплате налога на имущество организаций применительно к следующей ситуации.

Общество является собственником нежилых помещений в здании, а также лестничных площадок, холла, лифтов, лифтовых шахт, коридоров, подвала, технических этажей. Кроме него в здании находится несколько организаций, владеющих нежилыми помещениями на праве собственности.

Минфин России пояснил, что плательщиками налога на имущество организаций признаются балансодержатели объектов, находящихся у юрлица на праве собственности (праве оперативного управления, хозяйственного ведения).

Если право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано за одной организацией, она и будет являться плательщиком налога.

Дополнительно даны разъяснения о начислении амортизации по общему имуществу.

Общее имущество может учитываться как самостоятельный инвентарный объект. Амортизация по нему начисляется по общим правилам.

Вместе с тем, амортизируемым признается имущество, находящееся у налогоплательщика на праве собственности.

По решению собственников помещений может устанавливаться режим использования общего имущества здания.

В качестве особенностей режима могут быть установлены порядок проведения ремонтных работ в помещениях общего пользования, участие собственников в расходах на содержание, использование средств, полученных от сдачи в аренду.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2009 г. N 03-05-05-01/70


Текст письма опубликован в бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", ноябрь 2009 г., N 45, в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 17 ноября 2009 г. N 43, в журнале "Документы и комментарии", декабрь 2009 г. N 23