Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2009 г. N 03-03-06/2/210 Об особенностях определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций при уступке права требования по кредитному договору

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 2 ноября 2009 г. N 03-03-06/2/210

 

Вопрос: Банк уступает права требования по кредитному договору, условиями которого предусмотрено, что кредит погашается равными частями (каждый платеж в размере 375000 рублей) в соответствии с установленным графиком погашения: 1 марта 2009 года, 1 сентября 2009 года, 1 декабря 2009, 1 марта 2010 года. Уступка права требования осуществляется 15 июня 2009 года. По Соглашению об уступке права требования Банк получает за уступленное право по кредитному договору сумму в размере 1000000 рублей. Стоимость реализованного права требования на дату уступки равна 1500000 рублей (равна сумме основного долга по кредитному договору, проценты уплачены заемщиком в полном объеме на дату уступки Банку).

Таким образом, в результате уступки Банк получает убыток в размере 500000 рублей.

В этой связи просим Вас ответить на следующие вопросы:

1. Ввиду того, что условиями кредитного договора предусмотрено погашение кредита частями в соответствии с установленным графиком платежей, просим Вас разъяснить, какую дату следует рассматривать в качестве "даты платежа" по кредитному договору при осуществлении расчета предельной величины размера убытка от уступки, учитываемого при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с п. 1 ст. 279 НК РФ: каждую из установленных графиком погашения дат или последнюю дату платежа (1 марта 2010 года, как указано в примере)?

В случае, если в качестве даты платежа следует рассматривать каждую из установленных графиком погашения дат, просим Вас разъяснить порядок расчета предельной величины убытка.

2. Ввиду того, что в соответствии со ст. 269 НК РФ на период с 1 сентября 2008 года до 31 декабря 2009 года для расчета предельной величины расходов на уплату процентов по долговому обязательству, выраженному в рублях, учитываемых при исчислении налоговой базы, применяется ставка рефинансирования ЦБ РФ, увеличенная в 1,5 раза, а в период с 01.01.2010 - ставка рефинансирования ЦБ РФ, увеличенная в 1,1 раза, исходя из какой предельной величины (ЦБ* 1,5 или ЦБ* 1,1) Банк должен рассчитать размер убытка от уступки права требования по кредитному договору, учитываемый при исчислении налога на прибыль в рассматриваемом примере?

Должен ли Банк при расчете убытка за период с даты уступки до 31.12.2009 года применять ставку РФ *1,5, а за период с 01.01.2010 до 01.03.2010 - ставку ЦБ РФ *1,1?

Либо расчет убытка должен производиться исходя из ставки ЦБ РФ * 1,5?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций при уступке прав требования и сообщает следующее.

Особенности определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требования установлены статьей 279 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Положения указанной статьи применяются в отношении уступки прав требования, возникших в связи с реализацией товаров (работ, услуг), а также задолженности по кредитным договорам. При этом Кодексом установлен различный порядок налогового учета доходов и расходов, а также убытков по указанным сделкам, в зависимости от того, наступил срок платежа по уступаемому праву требования, или нет (пункт 1 и пункт 2 статьи 279 Кодекса).

В связи с этим, при уступке права требования, в отношении одной части которого срок платежа наступил, а в отношении другой - нет, по мнению Департамента, необходимо учитывать следующее.

Статьей 279 Кодекса не предусмотрено порядка распределения суммы дохода от реализации права требования на различные части уступаемого требования (просроченную и непросроченную части задолженности). В связи с этим, налоговая база по налогу на прибыль организаций может быть корректно определена только в том случае, если в договоре об уступке права требования, или дополнительном соглашении к нему, установлена стоимость указанных частей реализуемого права требования.

Указанное относится также к договорам уступки прав требования по кредитным договорам, в случае, если срок платежа (возврата) одной части основного долга по договору кредита еще не наступил, а в остальная# части - задолженность просрочена.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Разъяснен порядок определения налоговой базы по налогу на прибыль при уступке прав требования, в отношении одной части которого срок платежа наступил, а в отношении другой - нет.

НК РФ не предусмотрен порядок распределения суммы дохода от реализации права требования на различные части.

В связи с этим налоговая база может быть корректно определена только в том случае, если в договоре об уступке права требования (дополнительном соглашении) установлена стоимость указанных частей.

Эти правила распространяются и на договора уступки прав требования по кредитам, если срок платежа одной части основного долга еще не наступил, а в остальной - задолженность просрочена.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2009 г. N 03-03-06/2/210


Текст письма официально опубликован не был