Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 ноября 2009 г. N 03-03-06/2/227 Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на аудиторские услуги при проведении аудита по МСФО

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 20 ноября 2009 г. N 03-03-06/2/227

 

Вопрос: ООО со стопроцентным иностранным капиталом является дочерней организацией АО, кредитной организации-резидента Республики Казахстан. Для составления консолидированной отчетности ООО заключил договор с ЗАО (Россия) на оказание аудиторских услуг. Результатом аудита является аудиторское заключение, которое предоставляется в ТОО (Казахстан), проводящего аудит единственного участника ООО. Вышеназванное заключение предназначено для использования ТОО (Казахстан) в целях подготовки аудиторского заключения по консолидированной финансовой отчетности материнской компании (АО, Казахстан).

Просим разъяснить: вправе ли ООО при исчислении налога на прибыль, учесть расходы на проведение аудиторской проверки по стандартам МСФО, осуществляемой для целей консолидации единственным иностранным участником?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 14.09.2009 N 1396 по вопросу учета в целях налогообложения прибыли расходов на аудиторские услуги и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 17 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся расходы на аудиторские услуги.

На основании пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" аудит - независимая проверка бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица в целях выражения мнения о достоверности такой отчетности. Для целей Федерального закона N 307-ФЗ под бухгалтерской (финансовой) отчетностью аудируемого лица понимается отчетность, предусмотренная Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", а также аналогичная по составу отчетность, предусмотренная иными федеральными законами.

Учитывая это, положения подпункта 17 пункта 1 статьи 264 Кодекса не распространяются на расходы по оказанию аудиторских услуг при проведении аудита по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

При этом в соответствии со статьей 252 Кодекса в целях налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, поименованных в статье 264 Кодекса, является открытым. Учитывая это, расходы на аудит отчетности по МСФО могут быть учтены в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса как другие расходы, связанные с производством и реализацией, при условии, что они отвечают требованиям статьи 252 Кодекса.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Согласно НК РФ при налогообложении прибыли можно учесть расходы на аудиторские услуги.

Однако это правило не распространяется на расходы по проведению аудита по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Вместе с тем, Минфин России полагает, что указанные затраты можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Они должны быть обоснованы и документально подтверждены.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 ноября 2009 г. N 03-03-06/2/227


Текст письма официально опубликован не был


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.