Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2009 г. N 03-03-06/1/770 О документальном подтверждении расходов в виде суточных в целях налогообложения прибыли

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2009 г. N 03-03-06/1/770

ГАРАНТ:

См. также письмо ФНС России от 3 декабря 2009 г. N 3-2-09/362

Вопрос: ФГУП является коммерческим предприятием и по роду своей деятельности направляет сотрудников в командировки.

В связи с нечетким толкованием порядка подтверждения расходов на командировку при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (в частности, о необходимости подтверждения чеками и квитанциями расходования суточных) прошу Вас дать разъяснения по следующим вопросам:

Существует ли обязанность командированного работника подтверждать расходы суточных в размере до 700 рублей квитанциями, кассовыми и товарными чеками (сумма определена коллективным договором)?

Является ли приказ о направлении работника в командировку и командировочное удостоверение с отметкой о прибытии и выбытии работника документом, подтверждающим расходование суточных до 700 рублей?

В случае, если работник обязан предоставлять чеки и квитанции в обоснование расходования суточных, должны ли они быть только из того региона, в который он командируется? (Например: работник командируется из Москвы в Новосибирск с 10 по 15 ноября. Из Москвы отправляется работник на поезде 10 ноября в 23 часа и приобретает продукты питания в Москве в день отъезда.)

Чем может быть подтверждена покупка продуктов питания на рынке?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу документального подтверждения в целях налогообложения прибыли расходов в виде суточных и сообщает следующее.

Для целей налогообложения прибыли принимаются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ). Расходы должны быть обоснованными, документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ суточные и полевое довольствие относятся к расходам, которые в целях налогообложения прибыли учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Согласно статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) служебной командировкой является поездка по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Статья 168 ТК РФ предусматривает, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в том числе дополнительные расходы, которые связаны с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 утверждено Положением об особенностях направления работников в служебные командировки (далее - Положение).

В соответствии с пунктом 11 Положения дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 Положения.

Согласно пункту 7 Положения, на основании решения работодателя работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке (дата приезда в пункт (пункты) назначения и дата выезда из него (из них), за исключением случаев, указанных в пункте 15 Положения.

Принимая во внимание то, что суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, вместе с тем срок пребывания в командировке подтверждается командировочным удостоверением, считаем, что расходы в виде суточных могут быть подтверждены командировочным удостоверением. При этом предоставление чеков и квитанций, подтверждающих расходование работником суточных, не требуется.

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В целях налогообложения прибыли затраты на командировки (в том числе суточные) относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке. Подтвердить такие расходы можно командировочным удостоверением. Оно свидетельствует о времени пребывания в поездке. При этом не требуется предоставлять чеки и квитанции, подтверждающие расходование суточных.


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 24 ноября 2009 г. N 03-03-06/1/770


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 19 января 2010 г. N 2