Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 декабря 2009 г. N 03-03-06/1/788 О начислении амортизации объекта основных средств после реконструкции, при которой объект основных средств не выводился из эксплуатации

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 4 декабря 2009 г. N 03-03-06/1/788

 

Вопрос: Организация осуществляет дооборудование (модернизацию) объектов основных средств путем установки дополнительных аппаратных устройств.

В какой момент можно учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли амортизационную премию при реконструкции (модернизации) основных средств - оборудования, которое не выводилось из эксплуатации в период реконструкции (модернизации) (п. 9 ст. 258, п. 3 ст. 272 НК РФ):

- затраты в виде амортизационной премии при реконструкции (модернизации) учитываются в расходах в месяце, следующем за месяцем ввода в эксплуатацию объекта основных средств после проведенной реконструкции;

- или амортизационная премия при реконструкции (модернизации) учитывается в расходах в месяце завершения работ, т.е. в месяце изменения первоначальной стоимости оборудования?

 

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке начисления амортизации объекта основных средств после реконструкции, при которой объект основных средств не выводился из эксплуатации, и сообщает следующее.

Пунктом 9 статьи 258 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что в целях главы 25 Кодекса амортизируемое имущество принимается на учет по первоначальной стоимости, определяемой в соответствии со статьей 257 Кодекса, если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса.

При этом, в частности, налогоплательщик имеет право включать в состав расходов отчетного (налогового) периода не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств и суммы которых определяются в соответствии со статьей 257 Кодекса.

Если налогоплательщик использует указанное право, суммы, на которые изменяется первоначальная стоимость объектов в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации объектов, изменяют первоначальную стоимость объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии со статьей 259 Кодекса за вычетом не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) таких сумм.

Расходы в размере не более 10 процентов (не более 30 процентов - в отношении основных средств, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам) суммы расходов, которые понесены в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств, на основании пункта 3 статьи 272 Кодекса, признаются в качестве косвенных расходов того отчетного (налогового периода), на который в соответствии с главой 25 Кодекса приходится дата изменения первоначальной стоимости основных средств, в отношении которых были осуществлены капитальные вложения.

С учетом установленных главой 25 Кодекса общих правил начала и прекращения начисления амортизации полагаем, что амортизация по объекту основных средств, который не выводился из эксплуатации в период реконструкции, начисляется исходя из измененной первоначальной стоимости данного объекта начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится дата изменения его первоначальной стоимости.

Датой изменения первоначальной стоимости объекта основных средств является дата окончания работ по реконструкции объекта, подтвержденная документом, оформленным в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 252 Кодекса. Таким документом, по нашему мнению, может являться акт по форме N ОС-3 "Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств", утвержденной Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств".

 

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснен порядок начисления амортизации по объекту основных средств, который не выводился из эксплуатации в период реконструкции.

В данном случае амортизация начисляется исходя из измененной первоначальной стоимости данного объекта начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который приходится дата изменения его первоначальной стоимости. Последней считается дата окончания работ по реконструкции объекта. По мнению Минфина, она может подтверждаться актом о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств (форма N ОС-3).


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 декабря 2009 г. N 03-03-06/1/788


Текст письма официально опубликован не был